Недоброжелатель биткоина и экономист Питер Шифф вновь обрушился с критикой на цифровой актив и компанию MicroStrategy, которая инвестирует значительные средства в этот цифровой актив. Шифф всегда открыто выражал свое презрение к биткоину, а теперь обратил свое внимание на компанию MicroStrategy и ее бывшего генерального директора Майкла Сейлора.

Почему компания MicroStrategy купила биткоин

В своем твите Питер Шифф рассказал своим более чем 890 000 подписчикам в Твиттере о том, что, по его словам, является истинной причиной того, что Майкл Сейлор и компания MicroStrategy начали инвестировать в биткоин. По словам Шиффа, бывший генеральный директор Майкл Сейлор признался, что покупка BTC была последней попыткой спасти компанию от ликвидации. Он также осудил компанию, заявив, что у нее нет ничего, кроме спекулятивной позиции по цифровому активу.

Впервые я услышал от @saylor признание, что добавление #Bitcoin на баланс @MicroStrategy было, по сути, попыткой избежать ликвидации компании. Если единственное, что есть у $MSTR - это спекулятивная позиция в биткоине, то у нее ничего нет.

- Питер Шифф (@PeterSchiff) 20 декабря 2022 г.

Как и ожидалось, выпады Шиффа в сторону биткоина встретили отпор со стороны его сторонников. Один из пользователей в разделе комментариев защищал решение MicroStrategy как принятое для того, чтобы приобрести "самый дефицитный и самый желанный актив, который когда-либо видел мир". Однако Шифф опроверг это, заявив, что биткоин ни в коем случае не является дефицитным или желанным активом. Он также добавил, что биткоин - это способ потерять деньги.

Шифф продолжает отстаивать золото как лучший вариант для инвесторов. Биткойн-максималист Дэн Хелд ответил экономисту: "[Золото] вряд ли страшно и ни в коем случае не желательно. Если вы хотите потерять свои деньги, есть много способов сделать это. Вам не нужно покупать [золото]".

BTC коснулся отметки выше $16 800 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC коснулся отметки выше $16 800 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Почему же Сейлор купил BTC?

Майкл Сейлор, пожалуй, один из самых ярых биткоин-быков. Бывший исполнительный директор компании MicroStrategy ранее заявлял, что его решение приобрести биткоин было связано с тем, что он верил, что цифровой актив - это будущее финансов. Кроме того, Сейлор ранее рассказал, что он лично владел BTC до того, как MicroStrategy начала покупать эту криптовалюту, и его личные активы служат доказательством прибыльности этого актива.

Поскольку компания ожидает, что цена биткоина со временем будет расти, она считает, что в долгосрочной перспективе он будет служить эффективным хеджем инфляции. Сам Сейлор назвал BTC "цифровым золотом": "Мы считаем, что глобальное признание, узнаваемость бренда, жизнеспособность экосистемы, доминирование сети, устойчивость архитектуры, техническая полезность и этика сообщества биткоина являются убедительными доказательствами его превосходства в качестве класса активов для тех, кто ищет долгосрочное хранилище стоимости".

Решение MicroStrategy инвестировать в биткоин также способствовало росту популярности компании, превратившись из компании, работающей на заднем плане, в одно из самых популярных имен среди криптовалютных энтузиастов.

В настоящее время MicroStrategy является публичной компанией с крупнейшими в мире запасами BTC. По состоянию на 30 сентября 2022 года компания владела 130 000 BTC, что по текущим рыночным ценам составляет более 2,1 млрд долларов США. При совокупной стоимости входа почти в 4 млрд долларов США, компания фиксирует более 1,7 млрд долларов США нереализованных убытков после спада рынка.

Изображение с сайта Blockchain Reporter, график с сайта TradingView.com

Источник