Компания MicroStrategy, занимающаяся бизнес-аналитикой, подала заявку на продажу своих акций на сумму 1 миллиард долларов для "общих целей", которые могут включать покупку биткоина, как следует из заявления, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

MicroStrategy продаст акции своей компании на $1 млрд для финансирования "приобретения биткоина". pic.Twitter.com/0tsRprMnZO

- Документирование биткойна 📄 (@DocumentingBTC) 14 июня 2021 г.

На этой неделе фирма приобрела биткоин еще на 500 миллионов долларов и является одним из крупнейших в мире хоудлеров. Но огромные активы (и подверженность тому, что, возможно, является одним из самых рискованных активов), похоже, не останавливают компанию от пополнения своих позиций.

"Мы намерены использовать чистую выручку от продажи любых обыкновенных акций класса А, предлагаемых в рамках настоящего проспекта, для общих корпоративных целей, включая приобретение Bitcoin, если иное не указано в соответствующем дополнении к проспекту", - заявила компания.

Выпуск акций на сумму 1 миллиард долларов будет осуществлен посредством "шельфового предложения", которое позволяет компании выпускать ценные бумаги для общественности несколько раз в течение определенного периода времени в зависимости от рыночных условий. 

Поступления, если они будут получены, будут использованы для "общих целей", которые могут включать дополнительные инвестиции в Биткойн, но другие цели на момент публикации не известны. 

Большой Биткойн HODLer

Биткоин добавится к уже имеющемуся у MicroStrategy пакету из 92 000 BTC, все из которых принадлежат недавно образованной дочерней компании под названием "MacroStrategy LLC". На сегодняшний день компания владеет активами на сумму более $3,6 млрд. На прошлой неделе генеральный директор Майкл Сейлор привлек еще $500 млн. в виде конвертируемой облигации, чтобы приобрести еще больше биткоинов.

Компания настолько привержена своей биткоин-стратегии, что с тех пор ее корпоративная стратегия была изменена, чтобы отразить это. "MicroStrategy придерживается двух корпоративных стратегий в своей деятельности. Одна стратегия заключается в приобретении и удержании биткоина, а другая - в развитии нашего бизнеса программного обеспечения для корпоративной аналитики", - говорится в заявлении компании.

Тем не менее, фирма оценивает справедливое количество финансовых рисков, с которыми она сталкивается из-за своего массивного воздействия на биткоин. "Наша стратегия приобретения биткойнов подвергает нас различным рискам, связанным с [этим активом]", - говорится в заявлении компании, где в числе негативных моментов отмечаются кибервзломы, колебания цен и неопределенность нормативных актов.

Между тем, публичный рынок не впечатлен новейшей разработкой MicroStrategy. Акции MSTR упали примерно на 1% в ходе внебиржевых торгов. Тем не менее, по сравнению с прошлым годом акции выросли на 400%.

Источник