MicroStrategy - один из самых громких защитников криптовалюты на Уолл-стрит. Теперь компания, возглавляемая Майклом Сэйлором, участвует в одной из первых в истории продаж корпоративных облигаций, выручка от которой направляется специально на покупку биткойнов.

Стратегия MicroStrategy? Купить Dip

Первоначально планировав выпустить $ 400 млн долга, к моменту начала сделки в понедельник компания увидела огромный спрос. Сэйлор и его команда решили увеличить эту сумму до 500 миллионов долларов с помощью продажи мусорных облигаций во вторник. Эти типы облигаций обычно предлагают более агрессивную доходность, но при этом имеют более высокий риск дефолта. Согласно сообщениям, обеспеченные векселя были проданы с доходностью 6,125% после более ранних обсуждений цен на уровне 6,25% и 6,5%. Инвестиционный банк Jeffries возглавил размещение.

Эта новость появилась после множества покупок биткойнов в первой половине года. В начале года MicroStrategy зафиксировала 20 000 BTC по огромной цене, превышающей 1 млрд долларов. За последние недели компания получила еще несколько сотен по цене около 55 тысяч долларов за монету. После выходных на конференции Bitcoin 2021 в Майами Сэйлор готов к большему.

На сегодняшний день компания владеет более чем 90000 BTC, а средняя цена за монету составляет всего 25 тысяч долларов. Тем не менее, падение Биткойна во втором квартале очевидно; MicroStrategy сообщила в заявлении на этой неделе, что в следующем отчете о прибылях и убытках из-за колебания цены криптовалюты получено примерно четверть миллиарда долларов. После выпуска конвертируемых облигаций в прошлом для совершения покупок в криптовалюте, Сэйлор, похоже, настроен на покупку спада с этой первой продажей корпоративных облигаций.

Корпоративные облигации, привлекающие внимание

Это не первая «первая» MicroStrategy. Компания также была одной из первых, кто заплатил своему совету директоров биткойнами, и Сэйлор привел фирму к тому, чтобы быть первым, кто разработал модифицированную корпоративную стратегию, интегрирующую биткойн. Гипер-фиксация Сэйлора на Биткойне, в частности, привлекла изрядную долю критиков, но, несмотря на все это, продукты бизнес-аналитики MicroStrategy по-прежнему пользуются успехом у значительных клиентов из списка Fortune 500 в их рулевой рубке.

Размещение облигаций на этой неделе также примечательно не только тем, что оно было первым в своем роде, но и полученным откликом. Согласно отчетам, компания увеличила объем предложения до 500 млн долларов, но получила заказы на размещение на сумму более 1,5 млрд долларов, включая большое количество хедж-фондов. Несмотря на недавнее падение биткойнов, многие крупные инвесторы, похоже, все еще жуют. Ближайшие недели могут быть особенно красноречивыми в их агрессивной перспективе.

MicroStrategy вернулась на землю после того, как в начале этого года привлекла к себе значительное внимание покупками биткойнов. | Источник: $ MSTR-NASDAQ на TradingView.com
MicroStrategy вернулась на землю после того, как в начале этого года привлекла к себе значительное внимание покупками биткойнов. | Источник: $ MSTR-NASDAQ на TradingView.com

Лучшее изображение с сайта Pixabay, графики с сайта TradingView.com

Источник