Исполнительный председатель совета директоров MicroStrategy Майкл Сейлор заявил, что компания намерена выпустить решения и приложения на базе Bitcoin Lightning Network в следующем году.

Фирма, занимающаяся бизнес-аналитикой, ранее планировала запустить корпоративный кошелек Lightning Wallet и серверы Lightning и хотела нанять инженера-программиста на ответственную должность.

Представление планов на 2023 год

Сейлор раскрыл намерения компании в Twitter Spaces, заявив, что MicroStrategy изучает способы интеграции решений Lightning Network. Таким образом, компания может позволить потребителям быстрее, дешевле и эффективнее проводить транзакции с биткоинами.

"Что если мы действительно создадим корпоративный развертываемый кошелек Lightning с одной стороны, а с другой стороны... что если мы создадим корпоративный сервер, который можно будет использовать для монетизации любого веб-сайта?".

Исполнительный председатель предложил предприятиям использовать Lightning Network для стимулирования клиентов, выдавая им небольшие суммы биткоина (сатоши), когда они обращаются за определенными онлайн-услугами. Он добавил, что такая кампания вознаграждения может охватить миллионы пользователей.

Сейлор также заявил, что развертывание кошелька Lightning Network Wallet может принять участие в обеспечении безопасности Интернета. Например, люди, посещающие сомнительные веб-страницы, могли бы внести "100 000" сатоши (около $17 по текущим ценам), чтобы защитить себя от киберугроз. Активы будут восстановлены после того, как пользователи завершат посещение веб-сайта.

Американец сказал, что MicroStrategy намерена распространить приложения Lightning Network в первом квартале 2023 года, полагая, что это может привлечь миллионы людей:

"Мы хотим сделать возможным для любого предприятия создать кошелек Lighting и архитектуру кошелька Lightning в течение одного дня и развернуть его для [тысяч или миллионов людей]".

Компания намекнула о своих планах в сентябре, добавив объявление о вакансии инженера-программиста Bitcoin Lightning. Основная роль будет заключаться в создании SaaS-платформы на базе Lightning Network и предоставлении предприятиям "инновационных решений проблем кибербезопасности и создания новых сценариев использования электронной коммерции".

Майкл Сейлор, Источник: CNBC

Добавление новых BTC

Несмотря на затянувшийся медвежий рынок, компания MicroStrategy недавно удвоила свои планы в отношении биткоина, купив дополнительно 2 501 BTC. Таким образом, заначка компании увеличилась до 132 251 BTC (почти 2,2 миллиарда долларов на момент написания этих строк).

Она начала накапливать биткоин летом 2020 года, потратив на приобретение чуть более 4 миллиардов долларов в последующие годы. 

Из-за обвала цены биткоина в 2022 году компания MicroStrategy в настоящее время несет нереализованные убытки на сумму около 1,8 миллиарда долларов.

Источник