Крупнейший корпоративный держатель BTC - компания MicroStrategy - в третьем квартале 2022 года понесла минимальные расходы на обесценение принадлежащих ей биткоинов в размере 727 000 долларов США благодаря относительно стабильной цене актива в этот период.

В период с июля по октябрь компания приобрела еще 301 монету, доведя общий объем своих активов до 130 000 BTC.

Результаты третьего квартала

Американская корпорация деловой разведки продолжила следовать своей программе BTC в третьем квартале 2022 года и купила больше биткоина. На момент написания этих строк ее активы составляют более $2,6 млрд.

"В этом квартале компания MicroStrategy приобрела еще около 301 биткоина, и остается крупнейшим в мире корпоративным владельцем биткоинов, владеющим 130 000 биткоинов", - заявил финансовый директор компании Эндрю Канг.

Несмотря на небольшое повышение цены BTC за последние несколько дней, компания все еще имеет огромный нереализованный убыток в размере 1,4 миллиарда долларов. Компания потратила почти 4 миллиарда долларов на накопление своих запасов в течение многих лет по средней цене чуть более 30 000 долларов.

Канг также сообщил, что в третьем квартале MicroStrategy отчиталась об обесценении своих биткоин-собственностей на сумму 727 000 долларов США в связи с относительно стабильной оценкой актива. Для сравнения, когда во втором квартале цена BTC колебалась между $47 000 и $18 000, компания отчиталась об обесценении в размере $917 млн.

"Мы понесли минимальные расходы на обесценение биткоина, поскольку цены на биткоин были стабильными в течение третьего квартала, и нас воодушевило недавнее заявление FASB о поддержке учета справедливой стоимости биткоина".

Общая выручка за третий квартал составила $125,4 млн, превысив консенсус-оценку Zacks на 0,05%. Валовая прибыль достигла $100 млн, по сравнению с $105,7 млн за третий квартал 2021 года.

Объявленные финансовые показатели положительно повлияли на акции MicroStrategy, которые выросли более чем на 3%. Однако в последующие часы они упали до оценки прошлой недели.

Планы биткоина на будущее

Сооснователь MicroStrategy и один из самых ярых сторонников биткоина - Майкл Сейлор - в августе ушел с поста генерального директора и стал исполнительным председателем совета директоров компании. Он заверил, что изменения пойдут на пользу структуре компании и позволят ей приобретать больше BTC.

В недавнем заявлении, поданном в регулятор ценных бумаг, говорится, что MicroStrategy собирается привлечь акции на сумму 500 миллионов долларов для "общекорпоративных целей", включая покупку биткоина.

Источник