На этой неделе на X состоялся интересный разговор о функциях смарт-контрактов XRP Ledger. Эксперт Ripple исправил некоторые заблуждения о том, что Ripple не так многофункциональен, как его конкуренты.

Ограничены ли варианты использования Ripple?

Если вы спросите Google Bard или любого другого чат-бота с искусственным интеллектом, почему цена XRP не показала такого роста, как Биткойн (BTC) и Солана (SOL) в этом году, он может сказать вам, что это потому, что у Ripple не так много вариантов использования. :

«Хотя XRP изначально предназначен для быстрых и дешевых трансграничных платежей, его вариант использования не претерпел существенных изменений и расширений.

Другие конкуренты, такие как Ethereum и BNB Chain, предлагают более широкий спектр функций, таких как смарт-контракты и децентрализованное финансирование (DeFi), что может привлечь больший интерес пользователей и привести к росту цен». – Google Bard, декабрь 2023 г.

Это распространенное заблуждение о Ripple. Но недавняя беседа с основателем XRPL Labs Витсе Виндом на X, ранее Twitter, прояснила ситуацию.

Исправлены три мифа о XRP

В среду пользователь X.com написал резкую критику XRP Ledger:

«И это ужасно провалилось, невероятный XRPL существует с 2014 года и настолько сильно отстает от других блокчейнов».

В ответ технический директор XRPL Labs спросил:

«Реальный вопрос: если бы вы могли добавить в XRPL 5-10 вещей, которые уже есть в других цепочках, что бы это было?»

В ответ на некоторые ответы основатель XRPL Витсе Винд прояснил некоторые заблуждения, которые до сих пор существуют на рынках и в криптовалютных сообществах в отношении Ripple.

– «Централизованный XRPL» (нет)
– «Нет выпуска токенов/DEX» (ложь, существует всегда)
– Неопределенность с иском SEC против Ripple (в основном не имеет значения)
– Никаких смарт-контрактов (технологии теперь есть)

И самое главное: отсутствие знаний о том, что на самом деле представляет собой XRPL.

Я разговаривал с оооо…

— WietseWind (🛠+ Xumm @ XRPL Labs) (@WietseWind) 27 декабря 2023 г.

Миф №1. XRPL централизован

Хотя некоторые утверждают, что XRPL централизован, поскольку RippleNet работает через API, а не через механизм консенсуса, XRP Ledger на самом деле децентрализован. Он использует механизм консенсуса на основе хэша через сеть доверенных валидаторов узлов.

Миф №2. В XRP отсутствуют возможности смарт-контрактов и DeFi

Протокол XRP Ledger допускает выпуск токенов, программируемые деньги, смарт-контракты и приложения децентрализованного финансирования (DApps), такие как децентрализованные биржи (DEX).

Миф №3. Существует регуляторная неопределенность вокруг XRP

После многочисленных судебных побед Ripple Labs против Комиссии по ценным бумагам и биржам в этом году Витсе заявил в ветке обсуждения, что это «в основном не имеет отношения» к ценности, которую обеспечивает XRP.

Ripple в настоящее время находится на этапе судебного разбирательства по устранению последствий и может прийти к соглашению с SEC. Но оно может бороться вплоть до Верховного суда.

Источник