Следуя по стопам Майкла Сэйлора, еще одна публичная компания решила сделать Биткойн своим предпочтительным средством сбережений.

Metaplanet, инвестиционно-консалтинговая компания, котирующаяся на Токийской фондовой бирже, объявила в понедельник, что приобрела биткойны на сумму 1 миллиард иен (6,5 миллионов долларов США) для своей корпоративной казны.

Биткойн-стратегия Metaplanet

Согласно твиту компании, Metaplanet решила «принять Биткойн как основной казначейский актив компании».

«Этот стратегический поворот заключается не только в использовании цифровых активов, но и в создании будущего, в котором финансы сочетаются с инновациями в своей основе», — написали в компании.

Согласно веб-сайту, Metaplanet сосредоточена на «наведении мостов» между Японией и остальным миром как в среде «Web2», так и в среде «Web3».

«Web3» — это всеобъемлющий термин, обозначающий эпоху Интернета, основанную на блокчейне, открывающую токенизацию и децентрализованное финансирование в повседневной жизни. Некоторые консультационные услуги компании специально ориентированы на стратегию Web3 и интеграцию блокчейна.

Другие виды деятельности включают инвестиции, недвижимость и «дистрибьюторский бизнес» по доставке высококачественной японской продукции по всему миру. В число новых сторонников фирмы, поддерживающих ее биткойн-стратегию, входят Sora Ventures, UTXO Management и Марк Юско – соучредитель Morgan Creek Capital, который прогнозирует, что в этом году биткойн достигнет 150 000 долларов.

«Наш переход на биткойн является важной вехой в нашей миссии по лидерству в эпоху цифровых финансов и позиционирует Metaplanet как пионера во внедрении цифровых активов в Японии», — написала Metaplanet.

Метапланета против микростратегии

Metaplanet может похвастаться рыночной капитализацией в 2,18 миллиарда иен – на несколько порядков меньше, чем у MicroStrategy, ведущей в мире компании, принявшей Биткойн в качестве своего казначейского резервного актива.

Последняя фирма – компания по производству корпоративного программного обеспечения, ставшая компанией по разработке биткойнов – теперь владеет более 1% всех поставок BTC в размере 214 245 BTC (15,39 миллиарда долларов США).

Будучи публичной компанией, MicroStrategy смогла использовать дешевые конвертируемые облигации, выпуск долговых обязательств и размытие акций, чтобы накопить больше биткойнов (BTC) для акционеров. Для инвесторов это сделало его своего рода биткойн-ETF с кредитным плечом, доступным задолго до того, как обычные биткойн-ETF появятся на публичных рынках США в этом году.

Цена MicroStrategy (MSTR) с начала года выросла на 120%, что примерно вдвое превышает прибыль Биткойна. Многие аналитики полагают, что это «неоправданная надбавка» к истинным запасам BTC, которая со временем обязательно скорректируется.

Источник