Управляющий хедж-фондом-миллиардером Стэнли Дракенмиллер предсказал возможность того, что система бухгалтерской книги на основе криптовалюты обгонит доллар США в качестве глобальной резервной валюты.

Босс хедж-фонда отметил, что если бы была замена доллару США, это была бы «какая-то бухгалтерская система, изобретенная некоторыми ребятами из Массачусетского технологического института, Стэнфорда или какой-то другой инженерной школы, которой еще даже не было, которая может заменить доллар во всем мире. "

Об этом он заявил в интервью телеканалу CNBC Squawk Box. Дракенмиллер отметил, что криптовалюта часто рекламируется как средство защиты от инфляции, которая в последнее время стала более актуальной:

«Что ж, вы, наверное, не помните эту шутку, но пять или шесть лет назад я сказал, что эта криптовалюта была решением в поисках проблемы. И поэтому я не играл в криптовалюту первой волны, потому что у нас уже есть доллар. нам нужно искать? "

Но он добавил, что продолжающееся финансовое стимулирование является проблемой: «Что ж, проблема была четко обозначена. Это Джером Пауэлл и весь остальной мир, центральные банкиры. Есть недостаток доверия. Так что вроде нащупывает ответ. для центрального корпуса ".

Сообщается, что Дракенмиллер инвестировал в Биткойн в начале этого года и сказал Squawk Box, что маловероятно, что он полагает, что его Биткойн будет узурпирован другими криптовалютами в качестве основного актива для сохранения стоимости:

«Будет очень сложно вытеснить Биткойн как средство сбережения, потому что у него 14-летний бренд, он существует достаточно долго и, очевидно, существует ограниченное предложение».

Дракенмиллер отметил, что, хотя Ethereum лидирует в создании смарт-контрактов, он не видит, что он доминирует в повседневных транзакциях. Он считает, что следующее поколение разработчиков, вероятно, улучшит текущую технологию блокчейна, оставив позади существующие решения.

«Конкуренция против действующих игроков в этой сфере будет жестокой», - сказал он. «Вот почему я думаю, что еще слишком рано говорить, кто станет победителем, когда дело доходит до платежной системы, коммерции и тому подобного».

Однако Дракенмиллер не видит альтернативных фиатных валют, заменяющих доллар США, потому что «Европа - это полный беспорядок» и «Кто будет доверять китайцам?»

«5-6 лет назад я сказал, что #crypto - это решение в поисках проблемы», - говорит Стэн Дракенмиллер. «Проблема была четко обозначена. Это Джером Пауэлл и руководители центральных банков всего остального мира. Отсутствует доверие». pic.Twitter.com/goCVQ1jp67

- Squawk Box (@SquawkCNBC) 11 мая 2021 г.

Источник