«Биткойн - это пузырь» - это то, о чем много раз говорили с тех пор, как в 2017 году начался последний бычий рост. Многие видные деятели финансовой индустрии заняли эту позицию, когда цифровой актив достиг своего исторического максимума в 19 долларов. К. Последовавший за этим медвежий рынок, похоже, подтвердил это на следующие несколько лет. Затем началась бычья гонка 2020 года, и многие из этих настроений были отложены на второй план. Но теперь Джон Полсон вышел на рынок с тем же самым.

Более десяти лет назад миллиардер Джон Полсон сделал ставку против рынка жилья. Полсон, как сообщается, заработал свое состояние на осторожных ставках против рынка жилья в 2007 году. Миллиардер использовал свопы по кредитному дефолту, чтобы делать ставки против рынка жилья, который, похоже, находился в субстандартном сегменте. К 2010 году сам Полсон заработал на своей ставке 4,9 миллиарда долларов. Общая сумма, которую Полсон заработал для себя и своих клиентов в результате короткой продажи на рынке в 2007 году, составила около 20 миллиардов долларов, что сделало это одним из самых больших состояний, когда-либо сделанных в истории Уолл-стрит.

Биткойн не имеет внутренней стоимости

Полсон был на Bloomberg`s Wealth с Дэвидом Рубенштейном, чтобы поговорить о торговле и финансовых рынках. Полсон оставался оптимистичным в отношении золота, как и в течение нескольких лет, и, как он считал, приближается к своему моменту. Однако миллиардер не мог сказать ничего хорошего о криптовалютах. Криптовалюты подверглись резкой критике со стороны Полсона, который заявил: «Я не верю в криптовалюты».

Затем Полсон назвал криптовалюты «пузырем». Полсон объяснил ценность криптовалют высоким спросом на них. Можно утверждать, что так работает экономика. Спрос всегда играет самую большую роль в том, как что-то ценится. Полсон также объяснил, что у биткойна слишком много недостатков. Он добавил, что цифровой актив был слишком волатильным, слишком коротким. Следовательно, короткие методы

«Я бы охарактеризовал криптовалюты как ограниченный запас ничего. Ни одна из криптовалют не имеет внутренней ценности».

Хотя Полсон критически отзывался о других инвестициях, таких как SPAC, он был самым резким в отношении биткойнов. Миллиард сказал, что криптовалюты «в конечном итоге окажутся бесполезными».

Золото против BTC

Послужной список Полсона после его знаменитого короткометражного фильма 2007 года не заслуживает внимания. Хотя его активы под управлением выросли после того, как он приобрел известность в результате этой сделки, вскоре они уменьшились, поскольку инвесторы забрали свои деньги. В 2019 году Полсон перешел от управления 38 млрд долларов к активам под управлением всего лишь около 9 млрд долларов, на данный момент в основном управляя собственными деньгами. Так Полсон превратил свой хедж-фонд в семейный офис.

BTC превзошел золото в годовом исчислении | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Полсон оптимистично настроен по отношению к золоту, несмотря на тот факт, что биткойн постоянно опережал актив на протяжении последнего десятилетия. В то время как золото приносило своим инвесторам стабильно отрицательные результаты, биткойн приносил более 200% годовой прибыли.

Рекомендуемое изображение с сайта Bitcoinist, график с сайта TradingView.com

Источник