Американский инвестор-миллиардер Дэвид Рубенштейн, который на протяжении многих лет заявлял о своей поддержке биткоина, сказал, что жалеет о том, что не приобрел этот актив, когда он стоил 100 долл.

Похоже, что большинство людей также хотели бы совершить путешествие во времени и войти в экосистему на этом уровне, учитывая, что текущая цена BTC составляет почти 30 000 долл. Однако это не относится к Уоррену Баффету, который в прошлом году заявил, что не стал бы покупать "весь биткойн в мире за 25 долларов".

Кто не хотел бы заработать на своих инвестициях в 300 раз больше?

Дэвид Рубенштейн - американский юрист, филантроп и бывший сотрудник Белого дома - в недавнем интервью Bloomberg пожалел, что вложил деньги в биткоин, когда тот торговался всего по 100 долл:

"Я жалею, что не купил его по цене 100 долларов, когда Майк Новограц начал его покупать. Сейчас она стоит 29 000 долларов, так что он заработал кучу денег, а многие люди, купившие ее по 100 долларов или меньше, чувствуют себя очень хорошо".

Дэвид Рубенштейн, Источник: The New York Times

Ранее миллиардер признавался, что не диверсифицировал свой портфель за счет цифровых активов. Однако он и некоторые члены его семьи распределили средства между фирмами, обслуживающими эту отрасль.

Простая математика показывает, что покупка 10 BTC в 2013 году (когда этот актив впервые достиг отметки в 100 долл.) в настоящее время равна примерно 300 тыс. долл. Интересно отметить, что впечатляющий рост цены биткоина за последнее десятилетие значительно превосходит рост цены золота или популярных индексов.

Если в 2013 году унция драгоценного металла стоила около 1 500 долларов США, то сейчас - 1 950 долларов США, т.е. рост составил 30%. Биткойн же за это время взлетел на 30 000%.

Учитывая эти факты, можно предположить, что все хотели бы получать столь значительные прибыли. Среди них нет одного из главных критиков криптовалют - Уоррена Баффета. Оракул из Омахи, который ранее называл BTC "крысиным ядом", в 2022 году заявил, что не купил бы весь биткоин даже за 25 долларов.

BTC останется

Рубенштейн также утверждал, что ведущий цифровой актив не "уйдет", поскольку некоторым потребителям нравится идея владения цифровой валютой, которую власти не могут контролировать.

"Многие люди по всему миру хотят торговать валютой, о которой их правительство не может знать, что у них есть, и они хотят иметь возможность правильно или неправильно перемещать ее, поэтому я не думаю, что биткойн исчезнет".

Он отметил, что нынешнее правительство США настроено преимущественно против криптовалют, но при этом заметил, что интерес к ним существует и за пределами Америки.

Рубинштейн также отметил, что есть много республиканцев, которые выступают за BTC. В качестве примера можно привести кандидатов в президенты Рона ДеСантиса (губернатор штата Флорида) и Фрэнсиса Суареса (мэр Майами).

Впоследствии миллиардер обратил внимание на компанию Blackrock и ее попытку запустить в Америке спотовый BTC ETF. По его мнению, это событие изменило взгляды людей, особенно тех, кто "смеется над биткоином".

"Люди смеются над биткоином и другими криптовалютами, но теперь истеблишмент Ларри Финка в BlackRock заявляет, что у них будет ETF (если его одобрит правительство) на биткоин, так что вы говорите: "Подождите секунду, если могущественная компания BlackRock готова сделать ETF на биткоин, возможно, биткоин будет существовать какое-то время".

Источник