Согласно данным Cryptoflows, более 70% всех токенизированных биткойнов на сумму более 4,3 миллиарда долларов были переведены в Ethereum.

Эта миграция подчеркивает растущую тенденцию использования биткойнов в экосистеме децентрализованных финансов (DeFi) Ethereum и других интересных областях.

Миллиарды биткойнов токенизируются

Из 5,75 миллиардов долларов BTC, экспортированных из Биткойна, более 1,44 миллиарда долларов попали в BNB Smart Chain (BSC), а еще больше токенов BTC перешло в Avalanche, FANTOM и Solana.

Так же, как Ethereum, BSC, Avalanche и другие экосистемы, в которых нашел свое применение токенизированный BTC, поддерживают смарт-контракты. При этом держатели могут заниматься DeFi, возможно, получая доход.

Биткойн не поддерживает смарт-контракты; объясняя, почему некоторые держатели токенизируют свои активы. Тем не менее, несмотря на то, что спрос на DeFi, по-видимому, растет, исходя из этого оттока BTC на платформы смарт-контрактов, объемы заблокированной общей стоимости (TVL) и децентрализованного обмена (DEX) были низкими и даже стагнирующими.

Данные DefiLlama.com, аналитической платформы DeFi, показывают, что TVL не изменилась и составляет менее 50 миллиардов долларов.

Между тем, объемы торгов на DEX в последние месяцы были относительно низкими. Эта фаза снижения активности может указывать на временное замедление децентрализованной торговли, что отражает общую тенденцию цен на криптовалюту в последние месяцы.

При зарегистрированных объемах торгов DEX на 17 мая менее 2 миллиардов долларов в последние месяцы наблюдался заметный спад активности, особенно с начала 2022 года.

В ноябре 2021 года, на пике последнего бычьего цикла, объемы торгов на DEX в среднем превышали 7 миллиардов долларов.

Цены на BTC подавлены, но монета является безопасным убежищем

В то время как пользователи переносят свои BTC на платформы смарт-контрактов, цены на биткойны остаются под давлением отчасти из-за регулятивных решений по всему миру, в основном в США и Европе.

Цена биткойна 17 мая | Источник: BTCUSDT на Binance, TradingView
Цена биткойна 17 мая | Источник: BTCUSDT на Binance, TradingView

16 мая Европейский Союз (ЕС) утвердил всеобъемлющие правила в отношении криптовалют, которые направлены на обеспечение прозрачности и контроля в криптоиндустрии, решение таких проблем, как отмывание денег и защита инвесторов.

Даже в этих медвежьих условиях Джефф Кендрик, глава отдела исследований цифровых активов в Standard Chartered, недавно высказал мнение, что цены на биткойны могут вырасти на целых 70%, прибавив 20 000 долларов, если Соединенные Штаты объявят дефолт по своему долгу.

Хотя Кендрик сказал, что вероятность этого дефолта является «маловероятным событием с большими последствиями», его предсказание вызвало значительный интерес в криптовалютном и биткойн-сообществах, поскольку некоторые начинают теоретизировать потенциальное влияние дефолта мировой сверхдержавы на ее экономику. долговые обязательства в более широком финансовом ландшафте.

Любое такое событие приведет к экономическим потрясениям и неизбежной потере веры в традиционные финансовые системы, что, скорее всего, подтолкнет инвесторов к альтернативным активам, в основном криптовалютам.

Учитывая статус и установку Биткойна как безопасного убежища, монета, по мнению Кендрика, могла бы извлечь выгоду, впоследствии продемонстрировав значительный рост.

Функция из Canva, диаграмма из TradingView

Источник