Новое предложение, опубликованное Министерством финансов США, предполагает, что криптовалюты, такие как Биткойн и Эфириум, должны быть добавлены в правила Службы внутренних доходов (IRS) для отчетности об оффшорных счетах налогоплательщиков.

В недавно опубликованном документе под названием «Общие пояснения к предложениям администрации по доходам на 2023 финансовый год» поясняется, что раздел 6038D Налогового кодекса «требует, чтобы любое физическое лицо, имеющее долю в одном или нескольких определенных иностранных финансовых активах с совокупной стоимостью не менее 50 000 долларов США… чтобы приложить Заявление с необходимой информацией к налоговой декларации физического лица».

Однако иностранные счета, на которых хранятся средства в виде криптовалют, до сих пор не подпадали под действие правил офшорной отчетности. Поэтому, чтобы привести цифровые активы в соответствие с традиционными фондами, сейчас Минфин предлагает изменить этот закон.

«Предложение внесет поправку в раздел 6038D (b) Кодекса, чтобы потребовать отчетности в отношении новой третьей категории активов», — пояснило Казначейство. «Новой третьей категорией будет любая учетная запись, на которой хранятся цифровые активы, поддерживаемые иностранной биржей цифровых активов или другим иностранным поставщиком услуг цифровых активов».

Если предложение вступит в силу, все американские налогоплательщики, которые «владеют совокупной стоимостью всех трех категорий активов, превышающей 50 000 долларов США», должны будут сообщать о своих счетах в IRS, а это означает, что стоимость цифровых активов должна быть добавлена ​​к общая сумма.

Причины изменения

Объясняя причину изменения, Казначейство отметило, что соблюдение налогового законодательства и правоприменение в отношении цифровых активов «является быстро растущей проблемой». Кроме того, поскольку криптоиндустрия полностью цифровая, налогоплательщики могут выполнять транзакции с оффшорными криптобиржами и кошельками, даже не покидая США.

«Глобальный характер рынка цифровых активов дает налогоплательщикам США возможность скрывать активы и налогооблагаемый доход с помощью оффшорных бирж цифровых активов и поставщиков кошельков. Налогоплательщики США также пытаются избежать налоговой отчетности США, создавая организации, через которые они могут действовать», документ объяснил.

Предложение также подразумевает, что криптоэнтузиасты, уплачивающие налоги, будут «подвергаться значительным штрафам», если они не будут соблюдать новые правила, если (или когда) они вступят в силу.

Примечательно, что инициатива казначейства в значительной степени соответствует недавно представленному бюджетному предложению на 2023 финансовый год, в котором показано, что президент Байден надеется получить больше налоговых поступлений за счет принятия новых правил отчетности по налогам на криптовалюту.

Источник