Эта тенденция совпала с заметным всплеском спроса на блочные площади, который произошел наравне с выходом "Ординаров и надписей". По данным последнего анализа Glassnode, повышенный спрос сохраняется и по сей день.

Несмотря на опасения, связанные с перегрузкой сети Биткойн ординарами, компания, занимающаяся анализом блокчейна, считает, что существует "минимальное количество доказательств" того, что надписи вытесняют денежные переводы.

Вытесняют ли надписи денежные переводы?

В своем последнем отчете Glassnode пояснила, что надписи выступают в роли "покупателя последней инстанции для дешевого блокчейна", поскольку, судя по всему, они покупают и потребляют самое дешевое доступное блокчейн-пространство и вытесняются более срочными и высокоценными денежными переводами. Это объясняется тем, что пользователи обычно устанавливают относительно низкие ставки комиссии, что свидетельствует о готовности ждать подтверждения в течение более длительного времени.

В отчете также отмечается, что доля блок-пространства, занимаемая надписями в виде изображений и текста, почти полностью противоположна доле транзакций.

Таким образом, первая волна Image-надписей регулярно занимала достаточно большую - более 40% - часть доступного блочного пространства. Это контрастирует со второй волной текстовых надписей и токенов BRC-20, которые занимали относительно стабильные 20% и менее, что свидетельствует об их меньшем информационном следе.

Такой вывод, по сути, говорит о том, что эти текстовые надписи служили "наполнителем" для блоков.

"Надписи лучше всего рассматривать как своего рода "упаковочный наполнитель", который засыпается в оставшееся пространство после того, как более ценные денежные переводы упакованы в блоки".

Усиление конкуренции для шахтеров

В отчете также отмечается, что подписка сыграла решающую роль в увеличении базового спроса на блокчейн и значительном росте комиссионных доходов. Однако конкурирующий за нее хэшрейт также вырос с февраля более чем на 50%.

Это, в свою очередь, привело к обострению конкуренции между майнерами BTC, стремящимися получить доход от майнинга.

"В условиях острой конкуренции между майнерами и приближающегося события, связанного с сокращением вдвое, майнеры, вероятно, находятся на грани стресса, связанного с доходами, и их рентабельность будет подвергнута испытанию, если цены на BTC не вырастут в ближайшей перспективе".

Источник