Министерство финансов и, как сообщается, Белый дом предупреждают американские компании и частных лиц, чтобы они не способствовали транзакциям в криптовалюте, отправляемым определенным российским гражданам и банкам.

Согласно постановлениям Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов, которые должны вступить в силу 1 марта, резиденты США не могут использовать цифровые валюты в интересах правительства России, включая центральный банк страны, в качестве попытки обойти Санкции США в ответ на вторжение в Украину. Руководящие принципы приравнивают криптовалютные транзакции к «мошенническим или структурированным транзакциям или сделкам» в попытке избежать санкций.

Министр финансов Джанет Йеллен заявила, что действия министерства были направлены на то, чтобы «значительно ограничить способность России использовать активы для финансирования своей дестабилизирующей деятельности, а также нацелить средства, от которых зависят Путин и его ближайшее окружение, чтобы обеспечить его вторжение». Украины». Официальные лица заявили, что дополнительные действия в отношении российских организаций были санкционированы на основании Исполнительного указа № 14024, который позволяет Министерству финансов налагать санкции на основании «вредной иностранной деятельности, в том числе нарушающей общепризнанные принципы международного права».

Сегодня Соединенные Штаты и наши союзники и партнеры не позволяют Путину получить доступ к его военному сундуку, чтобы смягчить удар наших санкций и профинансировать его вторжение в Украину. https://t.co/NtWvxpR28Z

— Белый дом (@WhiteHouse) 28 февраля 2022 г.

24 февраля президент Джо Байден объявил, что США и их союзники введут санкции в отношении пяти крупных российских банков, а также нескольких представителей элиты, которые «обогатились за счет российского государства». Поскольку вторжение в Украину продолжается, и официальные лица, похоже, ищут дополнительные способы финансового сдерживания российского правительства, Европейская комиссия заявила в воскресенье, что планирует удалить банки страны, на которые распространяются санкции, из сети трансграничных платежей SWIFT.

Хотя криптовалюта указана в качестве одного из возможных способов уклонения России от санкций, как сообщается, по крайней мере, один чиновник Минфина намекнул, что цифровые валюты вряд ли подорвут международные усилия. Согласно пятничному отчету Politico, советник заместителя министра финансов Тодда Конклина сказал, что если Кремль будет отмывать большие суммы криптовалюты через биржи, рынок будет наблюдать «немного больший всплеск», чем это произошло. Однако после заявления Конклина цена биткойна (BTC) выросла более чем на 11% за последние 24 часа и достигла 41 624 долларов.

Согласно сообщению Bloomberg, опубликованному в понедельник, Белый дом также обратился к криптовалютным биржам с просьбой запретить российским физическим и юридическим лицам, находящимся под санкциями США и их союзников, использовать цифровые активы для обхода этих ограничений. По сообщениям, официальные лица заявили, что криптовалюты не являются заменой доллара США в России, но власти попытаются бороться с любым неправомерным использованием цифровых активов, чтобы избежать санкций.

Cointelegraph сообщил в понедельник, что министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров призвал криптобиржи заблокировать адреса российских пользователей. Однако Binance заявила, что не будет «в одностороннем порядке замораживать миллионы учетных записей невиновных пользователей», в то время как Kraken добавил, что биржа не будет действовать «без юридического требования».

Источник