Министерство финансов США добавило российского поставщика услуг крипто-майнинга BitRiver и несколько дочерних компаний в качестве фирм, содействующих уклонению от санкций.

В заявлении, сделанном в среду, Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США заявило, что принимает меры против BitRiver AG, а также 10 ее дочерних компаний в России, назвав компании «специально обозначенными гражданами». Фирмы и частные лица, внесенные в список OFAC как таковые, заблокировали свои активы, и «американцам, как правило, запрещено иметь с ними дело».

По данным Министерства финансов США, действия против BitRiver и его дочерних компаний были основаны на том, что они якобы способствовали «обходу санкций для российских организаций», намекая на то, что криптовалюта могла сыграть роль в том, чтобы помочь правительству России обойти экономические меры США, принятые в ответ на вторжение. Украины. Правительственное ведомство заявило, что BitRiver управлял серверными фермами, продающими мощности для майнинга криптовалюты на международном уровне, что помогло России «монетизировать свои природные ресурсы».

«У России есть сравнительное преимущество в майнинге криптовалют из-за энергоресурсов и холодного климата», — заявили в Минфине. «Однако горнодобывающие компании полагаются на импортное компьютерное оборудование и фиатные платежи, что делает их уязвимыми для санкций. Соединенные Штаты привержены тому, чтобы ни один актив, каким бы сложным он ни был, не стал для путинского режима механизмом для компенсации воздействия санкций. ."

Сегодня США нацелились на российские сети финансовой и операционной поддержки, которые пытаются обойти международные санкции. https://t.co/a59UJKRaQJ

— Министерство финансов (@USTreasury) 20 апреля 2022 г.

Последние санкции последовали за тем, что OFAC предупредило резидентов США не использовать цифровые активы в интересах определенных юридических и физических лиц, базирующихся в России. В апреле правительственное ведомство объявило, что оно нацелилось на российскую торговую площадку даркнета Hydra и биржу виртуальной валюты Garantex за предполагаемые связи с платежами от атак программ-вымогателей и других киберпреступлений.

«Министерство финансов может и будет нацеливаться на тех, кто уклоняется, пытается уклониться или помогает уклониться от санкций США против России, поскольку они помогают поддерживать жестокую войну Путина», — заявил Брайан Нельсон, заместитель госсекретаря Управления по борьбе с терроризмом и терроризмом. финансовый интеллект.

Перед вторжением в Украину центральный банк России предлагал запретить добычу криптовалюты, но президент Владимир Путин сказал, что в то время отрасль имела преимущество в стране из-за «избытка электроэнергии и хорошо обученного персонала». Алексей Яковлев, директор департамента финансовой политики Минфина России, с тех пор предложил правительству поддержать добычу криптовалюты в стране на промышленном уровне, и «вероятно, не имеет смысла запрещать майнинг домашних хозяйств».

Источник