Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции в отношении криптовалютного миксера Sinbad, утверждая, что платформа несет ответственность за отмывание средств для базирующейся в Северной Корее хакерской группы Lazarus.

В заявлении OFAC от 29 ноября говорится, что Синдбад «обработал виртуальную валюту на миллионы долларов в результате ограблений Lazarus Group», включая взлом Horizon Bridge в июне 2022 года, взлом Ronin Bridge компании Axie Infinity в марте 2022 года и июньский взлом 2023 взлом Atomic Wallet. В результате взломов совокупный ущерб на тот момент составил около 850 миллионов долларов.

«Смешение сервисов, которые позволяют преступным субъектам, таким как Lazarus Group, отмывать украденные активы, столкнется с серьезными последствиями», - сказал Уолли Адеймо, заместитель министра финансов. «Министерство финансов и его партнеры из правительства США готовы использовать все имеющиеся в их распоряжении инструменты, чтобы не допустить, чтобы микшеры виртуальных валют, такие как Синдбад, способствовали незаконной деятельности».

Скриншот Sinbad.io от 29 ноября.
Скриншот Sinbad.io от 29 ноября.

Источник