Казначейство Великобритании только что подтвердило свое обещание регулировать стейблкоины, чтобы создать здоровую среду для эмитентов стейблкоинов и поставщиков услуг, учитывая недавний крах рынка TerraUSD (UST) и Terra (LUNA).

В то время как паника и неопределенность все еще нависают над индустрией цифровых активов, некоторые правительственные учреждения поспешили продемонстрировать свою поддержку криптовалют.

Министерство финансов Великобритании является одним из таких учреждений. В новом отчете представитель Министерства финансов Ее Величества выступил с заявлением, в котором говорится:

«Законодательство по регулированию стейблкоинов, используемых в качестве платежного средства, станет частью законопроекта о финансовых услугах и рынках, о котором было объявлено в речи королевы».

Является ли Великобритания бычьим в отношении криптовалюты?

Это позитивная позиция для криптоиндустрии, поскольку она настроена на создание «финансовой стабильности и высоких нормативных стандартов, чтобы эти новые технологии можно было использовать надежно и безопасно», добавил представитель.

В речи королевы, произнесенной примерно неделю назад принцем Чарльзом, криптоактивы были прямо упомянуты в двух законопроектах, выдвинутых высшим бюджетным чиновником и канцлером казначейства Великобритании Риши Сунаком, в котором говорится:

«Разрабатываются планы по обеспечению того, чтобы индустрия финансовых услуг Великобритании всегда находилась в авангарде технологий и инноваций».

Согласно подробному плану, обнародованному британским правительством, планы по превращению Великобритании в «гостеприимное место для криптографии» включают создание динамичного и перспективного режима регулирования криптоактивов и связанных с ними предприятий.

Британское правительство даже надеется сотрудничать с Королевским монетным двором, чтобы создать NFT, который будет распространен к лету, что является цифровым расширением программы памятных монет Королевского монетного двора.

Это сделает Великобританию одной из первых стран, где NFT будет отчеканена государственным учреждением.

Более тщательное изучение стейблкоинов

Что касается регулирования стейблкоинов, то недавний крах рынка terra UST и terra LUNA поставил стейблкоины под пристальное внимание, и многие в отрасли призывают к более строгим правилам.

В свете этого приверженность Министерства финансов Великобритании регулированию стейблкоинов является шагом в правильном направлении для создания столь необходимой уверенности в отрасли.

В то время как Великобритания продемонстрировала бычью позицию в отношении криптографии и NFT, Казначейство Ее Величества не признает алгоритмические стейблкоины, поскольку они не гарантируют стабильность. Terra UST — это алгоритмический стейблкоин, не обеспеченный какими-либо физическими активами.

Стейблкоин поддерживает стабильную стоимость с помощью ряда алгоритмов, которые регулируют спрос и предложение. Однако недавний крах рынка поставил под вопрос стабильность алгоритмических стейблкоинов.

Как добавил представитель Министерства финансов Великобритании,

«Правительство ясно дало понять, что некоторые стейблкоины не подходят для платежных целей, поскольку они имеют общие характеристики с необеспеченными криптоактивами».

Еще неизвестно, как Великобритания подойдет к регулированию стейблкоинов. Тем не менее, это обязательство Министерства финансов является положительным знаком для отрасли, поскольку правительство Великобритании продолжает следить за более широким рынком криптоактивов.

Какие другие юрисдикции планируют стейблкоины

Помимо Великобритании, другие страны, такие как США, Китай и Япония, также предприняли шаги по регулированию стейблкоинов.

В частности, в Соединенных Штатах министр финансов США (Джанет Йеллен) призвала Конгресс утвердить федеральное регулирование стейблкоинов.

В Китае правительство запретило финансовым учреждениям и платежным компаниям предоставлять услуги, связанные с криптовалютой, даже несмотря на то, что Народный банк Китая выпустил официальный документ по своему проекту e-CNY (цифровой юань).

Джиния Шаудагор
Журналист CryptoSlate

Джиниа — финтех-писатель из Стокгольма, Швеция. Обладая многолетним опытом, она писала о криптовалюте и блокчейне для известных изданий, таких как Cointelegraph, CoinMarketCap, Bitcoinist, Invezz и т. д.

Источник