Великобритания активно стремится регулировать рынок криптовалют и предложила множество новых политик, чтобы привести различные рынки криптовалют под верховенство закона. Однако среди различных недавно предложенных предложений многие обратили внимание на запрос об удалении ссылок на блокчейн и технологию распределенного реестра (DLT) из определения криптоактивов.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ИЗЛОЖИЛА ПЛАНЫ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ КРИПТОАКТИВОВ, ПРЕДЛАГАЕТ УДАЛИТЬ ССЫЛКУ НА БЛОКЧЕЙН ИЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРИПТОАКТИВОВ

— * Уолтер Блумберг (@DeItaone) 18 января 2022 г.

В новом криптографическом отчете под названием «Продвижение криптоактивов: ответ на консультацию» Министерства финансов Ее Величества (HM) отмечается, что, хотя большинство криптоактивов используют DLT или блокчейн в качестве базовой технологии, со временем эта отрасль может измениться. Таким образом, криптоактивы должны быть освобождены от ссылки DLT на «определение инноваций, ориентированное на будущее». В официальном заявлении говорилось:

«Большинство криптоактивов в настоящее время используют технологию распределенного реестра (DLT), возможно, это изменится по мере развития технологии и отрасли. Поэтому правительство предлагает удалить ссылку на DLT из определения квалифицируемых криптоактивов».

Помимо спорного изменения определения криптоактивов, в документе Министерства финансов Великобритании также обсуждалось включение децентрализованных финансов (DeFi) в сферу регулирования на индивидуальной основе и говорилось, что правительство будет внимательно следить за быстрорастущей отраслью. Официальная газета гласила:

«Подпадает ли под действие режима определенная деятельность по кредитованию криптоактивов или платформы децентрализованного финансирования, в конечном итоге зависит от осуществляемой и продвигаемой деятельности. Таким образом, это необходимо рассматривать в каждом конкретном случае».

Многие сторонники криптографии считают, что удаление ссылки на блокчейн и DLT, предложенное комитетом, может создать опасность для децентрализованного характера крипторынка. Например, китайский CBDC e-CNY или цифровой юань, как говорят, основан на технологии блокчейна, однако это скорее частный блокчейн и высоко централизованный, контролируемый правительством. Похоже, что британское правительство идет по тому же пути с изменением определения.

Источник