Министерство иностранных дел Южной Кореи в среду издало распоряжение о том, чтобы генеральный директор Terraform Labs До Квон сдал свой паспорт. 

Беглый соучредитель должен передать свой корейский паспорт властям в течение 14 дней после указанного распоряжения. Невыполнение приказа приведет к полному аннулированию его паспорта. В официальном распоряжении также предупреждается, что невыполнение этого требования приведет к отказу в просьбе о повторной выдаче паспорта в будущем.

В другом местном сообщении отмечается, что распоряжение о возврате паспортов было выдано в общей сложности шести сотрудникам Terraform Labs, включая Квона.

Власти Южной Кореи предприняли значительные усилия, чтобы заполучить Квона в свои руки: 14 сентября корейский суд выдал ордер на его арест, а 26 сентября было выдано красное уведомление Интерпола. Однако его точное местонахождение в настоящее время неизвестно.

Квон стал довольно противоречивой фигурой после краха экосистемы Terra, в результате которого инвесторы потеряли более 40 миллиардов долларов. Даже после получения ордера на арест и уведомления Интерпола на его имя, скрывающийся от правосудия основатель криптовалюты заявил, что с ним не связывались никакие органы власти по поводу какого-либо расследования.

Сага о До Квоне приняла новый оборот в прошлом месяце, когда местные власти сообщили, что корейские власти потребовали заморозить биткоин на сумму 67 миллионов долларов, предположительно связанный с запятнанным соучредителем. Квон снова выступил с опровержением того, что эти средства принадлежат ему, и даже заявил, что он не пользовался двумя криптобиржами, упомянутыми в отчете, в течение двух лет.



До неоднократно намекал, что правительство Южной Кореи продолжает лгать о его деле https://t.co/enaKqXBi77.

- Лаура Шин (@laurashin) 5 октября 2022 г.

Terraform Labs, компания-разработчик, стоящая за экосистемой Terra, заявила, что дело против Квона сильно политизировано. Представитель компании заявил, что прокуроры поддались давлению общественности и расширили определение безопасности после того, как связанные с ней криптовалюты рухнули.

Источник