Министерство юстиции США объявило, что конфисковало Tether (USDT) на сумму около 9 миллионов долларов после того, как эмитент стейблкоинов заморозил средства, связанные с преступной организацией, ответственной за любовное мошенничество.

В заявлении от 21 ноября Министерство юстиции заявило, что конфискованные средства поступили от «мошенников, которые украли миллионы у жертв по всей территории Соединенных Штатов» и предположительно были частью усилий Tether по замораживанию долларов США на сумму 225 миллионов долларов США во «внешних самостоятельных депозитах». кошельки», связанные с мошенничеством. Средства предположительно были связаны с организацией, ответственной за любовные аферы с «забоем свиней», в которых злоумышленники пытаются установить онлайн-отношения с ничего не подозревающими людьми, часто убеждая их инвестировать в законный бизнес, прежде чем обмануть их.

«Эти мошенники охотятся на обычных инвесторов, создавая веб-сайты, которые сообщают жертвам, что их инвестиции приносят им деньги», - сказала исполняющая обязанности помощника генерального прокурора Николь Арджентьери. «Правда в том, что эти международные преступные субъекты просто крадут криптовалюту и оставляют жертв ни с чем [...] хотя нынешний ландшафт криптовалютной экосистемы может показаться идеальным способом отмывания доходов, полученных незаконным путем, правоохранительные органы будут продолжать развиваться. опыт, необходимый для того, чтобы отследить деньги и вернуть их жертвам».

Организация кибермошенничества была разрушена из-за конфискации почти 9 миллионов долларов в криптовалюте https://t.co/RRBZk0twNe pic.Twitter.com/kVP8f2ogBo

– Отдел уголовных преступлений (@DOJCrimDiv) 21 ноября 2023 г.

По данным Министерства юстиции, аналитики Секретной службы США отследили криптовалюту, которая была отмыта через разные адреса кошельков и биржи — практика, называемая «переключением цепочки». Правительство США также признало вклад Tether «за помощь в осуществлении передачи этих активов».

Чиновники США ранее использовали свои полномочия для конфискации незаконных средств, связанных с мошенничеством и преступлениями, связанными с криптовалютой, например, когда они взяли под свой контроль примерно 70 000 биткойнов (BTC), связанных с Silk Road в 2020 году. Криптофирма 21 В октябре .co сообщила, что, согласно анализу изъятий, правительство США владеет криптовалютой на сумму более 5 миллиардов долларов.

21 ноября Министерство юстиции заявило, что планирует объявить о «значительных мерах по обеспечению соблюдения криптовалюты» в координации с Казначейством США и Комиссией по торговле товарными фьючерсами. Многие предположили, что это объявление относится к сообщенному соглашению с Binance на сумму 4 миллиарда долларов, в результате которого Чанпэн Чжао, как сообщается, планирует уйти в отставку.

Журнал: Правоохранительные органы США усиливают борьбу с преступлениями, связанными с криптовалютами

Источник