Недельный саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) начался 11 ноября в Сан-Франциско. Изюминкой мероприятия, несомненно, станет кулуарная встреча президента США Джо Байдена и китайского лидера Си Пина 15 ноября, но, поскольку основное внимание организации уделяется региональной экономике, встреча министров финансов также имеет важное значение. первостепенное значение.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила в своей вступительной речи на встрече министров финансов 13 ноября, что они обсудят «приоритетные области, [которые] ориентированы на долгосрочную перспективу», уделяя особое внимание устойчивому развитию. Они также проведут одну сессию, посвященную экономике предложения, а другую — цифровым активам. В частности, Йеллен упомянула необеспеченные криптоактивы, стейблкоины и цифровую валюту центрального банка.

«Обмен мнениями и взаимодействие с частным сектором позволили нам углубить наше коллективное понимание инструментов, которые политики могут использовать для содействия ответственной разработке и использованию цифровых активов», — сказала Йеллен. Она добавила:

«Я с нетерпением жду вашего мнения о долгосрочной роли, которую цифровые активы и технологии блокчейна могут играть в наших финансовых системах, а также о том, как ваши власти планируют подходить к регулирующему надзору за их разработкой и использованием».

Йеллен встретилась с высокопоставленным китайским экономическим чиновником Хэ Лифэном 9 и 10 ноября. Хотя торговля криптовалютой фактически запрещена в Китае с 2021 года, страна взяла на себя ведущую роль в мире в развитии цифровой валюты центрального банка.

Перспективы, которые Йеллен услышит на сегодняшней встрече, могут противоречить ее собственной позиции, поскольку многие считают, что администрация Байдена не очень благосклонна к криптовалюте, и многие считают, что Азия берет на себя ведущую роль в развитии блокчейна. Азиатские экономики добились заметных успехов в метавселенной, криптоторговле и внедрении.

Для меня было честью принимать министров финансов АТЭС в Калифорнийской академии наук. Для меня лично важно приветствовать их в районе залива Сан-Франциско, который я считаю своим вторым домом. pic.Twitter.com/pBYiVhrxAd

– Госсекретарь Джанет Йеллен (@SecYellen), 13 ноября 2023 г.

АТЭС состоит из 21 «экономики» Тихоокеанского региона в Азии, Северной Америке и Южной Америке. Членство открыто для экономик, а не для стран, что позволяет Гонконгу и Тайваню занять место за столом переговоров без каких-либо разногласий. Ripple выступила крупным (бриллиантовым) спонсором саммита.

Журнал: Неожиданный шаг Китая по NFT, Биткойн-фонд Гонконга стоимостью 15 миллионов долларов: Asia Express

Источник