Министерство юстиции США (DOJ) планирует усилить свою группу, отвечающую за расследование преступлений, связанных с криптовалютами, новыми прокурорами. Кроме того, у подразделения появится новый руководитель: Клаудия Кирос сменит на этом посту Ен Янг Чой.

Команда сыграла важную роль во многих криптовалютных делах Минюста, таких как выдвижение обвинений против Bitzlato и расследование в отношении Binance.

Переход NCET на "новый уровень

Министерство юстиции США сообщило, что увеличит более чем в два раза число прокуроров, работающих в Национальной группе по обеспечению соблюдения криптовалютного законодательства (NCET), чтобы предотвратить будущие преступления, связанные с цифровыми активами.

Кроме того, это подразделение станет постоянным участником одного из отделов уголовного департамента, занимающегося различными компьютерными расследованиями.

Старший сотрудник Министерства юстиции Николь Арджентьери сообщила, что новым руководителем NCET станет Клаудия Кирос, выразив надежду, что эти изменения позволят вывести команду "на новый уровень".

"Слияние с отделом [компьютерных преступлений и интеллектуальной собственности] даст ему ресурсы и возможность добиться еще больших результатов", - добавила она.

Минюст США создал NCET в 2021 году на фоне опасений, что преступники, террористы и другие злоумышленники используют криптовалюты в своей противоправной деятельности. В сентябре 2022 года министерство удвоило свои усилия, создав подразделение федеральных прокуроров под названием "Сеть координаторов цифровых активов" (The Digital Asset Coordinators Network).

Интересно, что уже через два месяца криптовалютное сообщество стало свидетелем гибели FTX: по мнению многих, это была одна из крупнейших афер в истории индустрии.

Ари Редборд - бывший федеральный прокурор, работающий в аналитической компании TRM Labs, специализирующейся на блокчейне, - считает, что Минюст осознал, что "мы перешли на цифровое поле боя, где войны ведутся на блокчейне".

"Реальность такова, что если это действительно будущее, то каждый прокурор, каждый следователь должен разбираться в этих делах", - заключил он.

Последние действия Минюста США в сфере криптовалют

В январе этого года Министерство юстиции США попало в заголовки газет, когда арестовало основателя криптобиржи Bitzlato - Анатолия Легкодымова. Департамент утверждал, что эта платформа была связана с "темной паутиной" и способствовала атакам с использованием вымогательского ПО.

В начале месяца некоторые СМИ сообщили, что Минюст США выбрал компанию Binance и ее генерального директора Чангпенга Чжао (CZ) в качестве объекта преследования в связи с предполагаемыми операциями по отмыванию денег. Источники также утверждали, что это расследование привело к кризису в крупнейшей в мире криптовалютной компании, которая была вынуждена уволить нескольких сотрудников.

CZ остался безучастным к этим спекуляциям, утверждая, что в отношении этих уходов существует флуд. Он подтвердил, что некоторые члены коллектива действительно покинули компанию, но причины не те, которые "придуманы в новостях".

Источник