Министерство юстиции США (DOJ) удвоило свое требование о том, что бывший генеральный директор компании FTX Сэм Бэнкман-Фрид (SBF) должен быть "задержан до суда" в связи с утечкой личной информации из дневника Кэролайн Эллисон. Федеральное агентство утверждало, что его действия могли запугать женщину, которая собирается дать против него показания в октябре этого года.

SBF, которому до начала судебного процесса разрешили жить в доме родителей, предъявлены многочисленные обвинения в мошенничестве, и он обвиняется в том, что стал главным виновником краха некогда ведущей криптовалютной биржи FTX. Эллисон занимал должность генерального директора родственной компании Alameda Research, и поэтому она могла поделиться важной информацией о его возможной роли в крахе.

Пожелание Минюста

В недавно опубликованном материале The New York Times сообщалось, что Эллисон переживала серьезные проблемы, связанные с ее разрывом с SBF за несколько месяцев до краха FTX. Она якобы писала в своем личном дневнике (выдержки из которого приводил Банкман-Фрид), что "несчастна и перегружена" своей работой в Alameda Research. Она также сомневалась в своих возможностях как руководителя организации.

Юридическая фирма Cohen & Gresser, представляющая интересы SBF, не стала отвергать утверждения о том, что их клиент стоит за утечкой данных. Однако они попросили не сажать его в тюрьму (на чем первоначально настаивал Минюст США), поскольку он имеет право общаться с прессой по поводу своего дела, чтобы защитить свою репутацию.

Адвокаты также утверждали, что содержание под стражей приведет к прекращению доступа в Интернет и "сделает невозможным его полноценное участие в защите".

Согласно недавнему письму, направленному судье Льюису Каплану, эти аргументы не изменили позицию Минюста по данному вопросу. Власти утверждают, что обвиняемый вышел за рамки своего конституционного права на общение с прессой, намереваясь "неправомерно дискредитировать свидетеля судебного процесса и опорочить состав присяжных", поделившись частными записями Эллисона.

В связи с этим Минюст считает, что SBF должен быть отправлен в тюрьму до суда (назначенного на начало октября), а его залог отменен.

Эллисон (которая состояла в постоянных отношениях с Банкманом-Фридом) признала себя виновной в причастности к мошенничеству, способствовавшему краху FTX в прошлом году, и согласилась сотрудничать с властями в урегулировании этого дела. Ожидается, что она выступит в качестве ключевого свидетеля по делу, за что ей будет смягчено наказание. Некоторые утверждают, что она вообще может не попасть за решетку, и единственным наказанием для нее станет условный срок.

Атака со стороны нынешнего руководства FTX

Помимо судебных тяжб с американскими властями, SBF подвергался нападкам со стороны тех, кто сменил его у руля FTX.

Недавно компания подала иск против него и некоторых людей, входящих в его внутренний цикл, с целью возместить более 1 млрд. долл. По мнению команды, SBF и его сообщники выманили у клиентов эту сумму в период с февраля 2020 г. по ноябрь 2022 г. для финансирования политических кампаний, покупки элитных квартир, спекулятивных инвестиций и других "домашних проектов".

Источник