Предварительный конкурс костюмов конкурса «Мисс Вселенная 2023» стартовал в четверг, и наряд «Мисс Сальвадор» оказался хитом в родном городе.

Участник надел «костюм расширения возможностей вулканов», напоминающий фирменные вулканы страны, которые правительство использует для добычи биткойнов (BTC).

Сальвадор и расширение возможностей вулканов

Когда она вышла на сцену, Мисс Сальвадор этого года – Изабелла Гарсия-Мансо – была встречена толпой Сан-Сальвадора бурными аплодисментами.

В ее костюме была массивная корона с изображением солнца и ярко-оранжевое платье, которое становилось малиновым, а затем угольно-коричневым по направлению к поезду. Корона и спина платья «загорелись» ярко-оранжевым в темноте и на заключительной стадии вспыхнули серией ярких языков пламени.

Мисс Сальвадор 2023. Источник: @MissUniverso_sv на X

«Он чтит преобразующую силу природы и человеческого духа», — сказал диктор конкурса. «Это извержение вулканической стихии, символизирующее возрождение страны».

На этапе подготовки костюма один из дизайнеров назвал его модель «вулканической богиней».

«Когда я подумала о том, когда происходит извержение вулкана и что оно собой представляет… что-то заканчивается, что-то начинается», — сказала она. «Имея это в виду, я хотел по-прежнему олицетворять идеалы вулкана».

За последние три года в Сальвадоре произошло множество трансформационных изменений, одно из которых включало в себя введение биткойна в законное платежное средство в 2021 году. Хотя использование валюты на местах остается ограниченным, ее принятие помогло удвоить показатели туризма в стране с тех пор. 2019.

Прошлогодняя Мисс Сальвадор была одета в наряд, напрямую связанный с Биткойном, включая посох в биткойн-тематике и биткойнский костюм в форме монеты. Его дизайнер Франсиско Герреро заявил, что костюм отражает эволюцию валюты Сальвадора – от какао до BTC.

Биткойн-инициативы Сальвадора

В 2023 году правительство Сальвадора объявило о крупном государственно-частном партнерстве с Volcano Energy, чтобы направить 1 миллиард долларов на устойчивый майнинг биткойнов. При поддержке Tether эта инициатива будет отправлять 23% доходов, которые она генерирует, правительству, а еще 50% перенаправить на строительство инфраструктуры.

На данный момент для этой инициативы собрано только 250 миллионов долларов, которые пойдут исключительно на добычу полезных ископаемых на основе ветра и солнца. В дальнейшем будет развиваться геотермальная добыча полезных ископаемых.

Год назад президент Сальвадора Наиб Букеле пообещал, что Сальвадор начнет покупать 1 BTC в день. С тех пор цена Биткойна выросла более чем вдвое.

Источник