Экосистема Stacks - это совокупность независимых организаций, разработчиков и членов сообщества, работающих над созданием пользовательского Интернета на блокчейне Биткойн (BTC). Криптовалюта Stacks STX была распространена среди широкой публики через первое в истории предложение токенов, соответствующих требованиям Комиссии по ценным бумагам и биржам, в Соединенных Штатах.

Митчелл Куэвас, глава отдела роста Stacks Foundation, 2 декабря провел эксклюзивную сессию «Спроси меня что-нибудь» или AMA с пользователями Cointelegraph Markets Pro. Во время сессии он обсудил технологические возможности блокчейна Stacks и будущее развитие. и основные события.

Пользователь Cointelegraph Markets Pro: Блокчейны PoW [Proof-of-Work] известны как самые безопасные. Соответствует ли Stacks PoX [proof-of-transfer] безопасности BTC или есть другие уязвимости?

Митчелл Куэвас: Консенсус Stacks повторяет PoW, уже сделанный для защиты биткойнов. Он делает это с помощью Proof of Transfer, механизма майнинга, который обеспечивает новый подход к консенсусу, позволяя использовать и расширять цепочку Proof of Work по-новому. В результате все транзакции Stacks рассчитываются на биткойнах, что позволяет транзакциям Stacks пользоваться безопасностью биткойнов. Каждый биткойн-блок, транзакции стека группируются и хешируются в биткойн-блокчейне. Кроме того, история всех созданных блоков Stacks записывается в биткойн.

Пользователь CT Markets Pro: с возможностями смарт-контрактов, как скоро Stacks сможет интегрировать NFT, игры и метавселенную?

MC: Это уже можно сделать, и это делается сегодня. Мы видим значительный рост NFT, который в последнее время достиг примерно 6-7 миллионов долларов ежедневной транзакционной стоимости. Стоимость зависит от сетевой активности. Стоимость чеканки обычно составляет от 0,15 до 0,50 доллара. NFT можно чеканить на Boom at boom.money. Monday Games создают захватывающую игру с открытым миром в стиле метавселенной. У нас есть команды, такие как Jolocom, которые работают над различными задачами, связанными с идентификацией, которые будут важны в метавселенной. Это захватывающе, потому что идея метавселенной была ранней точкой опоры для людей, работающих в Blockstack в свое время, это была книга нашей компании, и мы пригласили Нила Стивенсона на один из наших саммитов!

Пользователь CT Markets Pro: Я знаю только несколько других платформ, которые построены на BTC для максимальной безопасности, децентрализации и популярности (Lightning, RSK, Sovryn). Так почему же, как вы думаете, больше протоколов, интегрируемых с BTC, не существует?

MC: В этом вся сложность. Основным инженерам и команде Blockstack потребовалось некоторое время, чтобы взломать Proof of Transfer, сделав полностью выразительный уровень контракта возможным по-настоящему децентрализованным образом. Когда у вас есть возможность работать с ограниченной и неподвижной базой, такой как Биткойн или что-то еще (или создать свою цепочку полностью), я думаю, что многие попадут в эту последнюю корзину. Это более простой путь, и с учетом того, насколько популярна криптовалюта, я могу предположить, что он более прибылен сразу, так что на этом основное внимание было сосредоточено.

Пользователь CT Markets Pro: Были проблемы с перегрузкой стеков. Это было решено?

MC: По большей части - основным узким местом, которое было замечено, была популярность некоторых NFT и архитектура API стеков-блокчейнов. С тех пор архитектура немного изменилась, поэтому многие узлы API, доступные только для чтения, могут быть задействованы во время событий с повышенным трафиком, как мы заметили в прошлом. Узел записи API по-прежнему имеет соотношение 1: 1 к узлу Stacks, работающему в режиме ведомого, поскольку любой конкретный узел цепочки блоков может немного опережать / отставать от других узлов в любой данный момент, что очень затрудняет балансировку нагрузки. Кроме того, ожидается, что около 8 декабря будет запущена модернизация сети, которая увеличит пропускную способность в 2-10 раз. В настоящее время изучаются дополнительные захватывающие будущие решения по масштабируемости и скорости, которые должны предоставить разработчикам несколько различных вариантов при создании.

Пользователь CT Markets Pro: Вы можете объяснить микроблоки? Это главный фактор, позволяющий масштабировать стеки?

MC: Это отличный вопрос, и мы видели некоторую путаницу в нем в прошлом. Однако важно отметить, что микроблоки НЕ являются решением для масштабирования; они позволяют быстрее подтверждать транзакции. Проще говоря, микроблоки предназначены для решения проблемы задержки транзакции, позволяя транзакциям подтверждаться за секунды в цепочке стеков, прежде чем они позже будут переведены в биткойн.

Пользователь CT Markets Pro: блокчейны PoW были отмечены как существенные потребители энергии благодаря одному парню, который останется безымянным. Где Stacks PoX оценивает потребление энергии? Так как он интегрируется с BTC, приходилось ли вам объяснять эту разницу?

MC: Что касается стеков, это простое повествование: PoX перерабатывает PoW, уже потраченный на биткойны. Это означает, что мы не сжигаем и не потребляем новую электроэнергию для транзакций стеков. В более личном плане, я начал работать с некоторыми художниками NFT, которые увлечены тем, чтобы их воздействие на окружающую среду было нулевым или минимальным, и они были в восторге от Stacks. Ранний запуск в Stacks включал Кара Делевинь, и это было жизненно важным вопросом для нее, поскольку ее NFT собиралась принести пользу темам, связанным с климатом.

Пользователь CT Markets Pro: каждый блок STX каким-то образом записывается в цепочку блоков BTC. Сколько для этого требуется места в блоке? Что записано?

MC: Вы можете проверить это публично! Все транзакции BTC имеют размер 352 байта. Состояние системы основывается на Биткойне - создание нового блока Stacks влечет за собой отправку правильно сформированной транзакции Биткойн, которая записывает хэш блока Stacks и где он присоединяется к цепочке блоков. Установка системы на Биткойн предоставляет стекам новые свойства безопасности, которых нет в других блокчейнах - это усиливает безопасность Биткойна, чтобы гарантировать, что все вилки стека являются общедоступными, и помогает узлам стека начальной загрузки идентифицировать канонический вилок стека и находить блоки стека, которых у них еще нет. скачал.

Пользователь CT Markets Pro: Сколько полных узлов находится в эксплуатации? Есть ли предел возможной децентрализации?

MC: Короткий ответ, в последний раз мы проверяли несколько сотен. В остальном, отличный вопрос, и пристегнитесь, чтобы получить более длинный ответ. Важно отметить, что в отличие от сетей на основе PoW, таких как Биткойн, количество майнеров STX само по себе не является точным отражением относительной способности майнера выигрывать блоки с течением времени. В результате это не отражает безопасность или децентрализацию сети. Чтобы успешно атаковать Stacks 2.0, майнеру потребуется действительно более длинная цепочка, чем остальная часть сети. В отличие от цепочки на основе PoW, качество цепочки стеков измеряется ее длиной, а не общим количеством сожженных BTC (или затраченных ресурсов). Это означает, что простая трата в 100 раз больше BTC, чем у любого другого майнера, не приведет к более длинной или лучшей цепочке стеков. Вместо этого майнеру придется постоянно перехитрить всех остальных участников, чтобы успешно атаковать цепочку стеков. Для этого майнер-«плохой актер» должен эффективно гарантировать, что он сможет выиграть каждый блок в течение периода своей атаки.

Пользователь CT Markets Pro: Есть ли планы по взаимодействию с другими блокчейнами? Какие решения можно использовать сегодня?

MC: Ага! Сообщество предпринимает несколько усилий по созданию мостов, включая мосты с общедоступными блокчейнами, такими как Ethereum, BSC, SOL, Polygon, Klaytn, ICON, Orbit и т. Д. См. Некоторые из инициатив ниже: Stacks Bridge - сервис межцепочечной передачи, позволяющий владельцам ETH или NFT на основе STX для перемещения своих NFT между цепочками блоков; Banana Bridge - мегаконги будут чеканить на Ethereum и передаваться обратно в Stacks, и это важный шаг. Это открывает для них ликвидность Ethereum и, что, возможно, более важно, дает биткойн-NFT шлюз для доступа к некоторым из захватывающих проектов Metaverse, наоборот; Orbit Chain - Orbit Chain в настоящее время объединяет стеки и скоро приветствует Биткойн в растущей экономике DeFi на более 100 миллиардов долларов. За последний год Orbit Chain заработала себе заметную репутацию, объединив активы на сумму более 10 миллиардов долларов в другие ведущие сети, включая Ethereum, BSC, Polygon, Klaytn, ICON и Ripple.

Пользователь CT Markets Pro: уменьшится ли актуальность решений уровня 1 / уровня 2 в блокчейне BTC со временем, если произойдут будущие обновления, такие как Taproot?

MC: Биткойн, вероятно, является стабильным блокчейном именно потому, что он не меняется и предсказуем. Слияние любых предлагаемых изменений может занять много времени, поскольку существует стимул для того, чтобы протокол не изменялся, и существует большое сообщество, имеющее множество мнений по поводу любого предлагаемого изменения. Биткойн стабилен и предсказуем, поэтому маловероятно, что нативное решение для цепочки заменит такие решения, как Stacks. Является ли это возможным? Конечно, но это тоже маловероятно. Примечательно, что Taproot и близко не подходит к тому, чтобы привнести в Биткойн выразительные смарт-контракты.

Источник