Кажется, мы проходим полный круг, когда дело доходит до финансового заражения. Подверженность плохим активам, главным образом низкокачественной ипотеке, и деривативам спровоцировала глобальный финансовый кризис 2008 года. Полученная в результате помощь банкам на сумму 500 миллиардов долларов была настолько противоречивой, что в блоке генезиса Биткойн был встроен соответствующий заголовок в качестве предупреждения:

Перенесемся в сегодняшний день, и Биткойн преуспел в децентрализованном движении цифровых активов, рыночная капитализация которых в какой-то момент превышала 2,8 миллиарда долларов. С тех пор все успокоилось, но ясно, что цифровые активы никуда не денутся.

Биткойн получил невероятное распространение: от законного платежного средства до потенциального включения в полисы страхования жизни. Согласно опросу NYDIG (New York Digital Investment Group), проведенному в прошлом году, большинство владельцев цифровых активов изучат такой вариант.

На этом пути к внедрению Ethereum отставал от Биткойна, создавая экосистему DApps с ее универсальными смарт-контрактами — основу для децентрализованных финансов (DeFi), чтобы заменить многие процессы, наблюдаемые в традиционных финансах.

Общая стоимость зафиксировала TVL в смарт-контрактах dApps, преимущественно во главе с Ethereum. Изображение предоставлено: DefiPulse.com
Общая стоимость зафиксировала TVL в смарт-контрактах dApps, преимущественно во главе с Ethereum. Изображение предоставлено: DefiPulse.com

dApps охватывают все, от игр до кредитования и заимствования. К сожалению, несмотря на автоматизированный и децентрализованный характер Finance 2.0, закралась финансовая зараза. Крах Terra (LUNA) стал ключевым ускорителем, который продолжает разрушать ландшафт блокчейна.

Fallout Terra все еще продолжается

В мае этого года произошло крупнейшее уничтожение криптовалюты в истории, о чем свидетельствует сброс TVL до уровней, невиданных с января 2021 года. Судя по всему, Terra (LUNA) становилась жесткой конкуренцией Ethereum, установив долю рыночной капитализации DeFi на уровне 13. % до его краха — больше, чем Солана и Кардано вместе взятые. По иронии судьбы, центральный банк — это то, что в конечном итоге зажгло огонь.

Повышение процентной ставки ФРС спровоцировало распродажи на рынке, в результате чего DeFi оказался на медвежьей территории. Этот медведь ударил по цене LUNA, которая была залогом алгоритмической стабильной монеты Terra UST. После потери привязки более 40 миллиардов долларов вместе с высокодоходной платформой для ставок Terra Anchor Protocol растаяли.

Катастрофическое событие потрясло криптопространство. Он достиг Ethereum (ETH), который уже страдал от задержек с долгожданным слиянием. В свою очередь, участники рынка, которые полагались на оба актива, в основном за счет выращивания урожая, оказались ближе к банкротству, как это сделал Lehman Brothers в 2008 году.

  • Полагаясь на ликвидный стейкинг ETH (stETH), Celsius Network прекратила снятие средств. Платформа крипто-кредитования в мае имела AuM на сумму 11,8 млрд долларов.
  • Three Arrows Capital (3AC), крипто-фонд стоимостью 10 миллиардов долларов, имеющий доступ как к stETH, так и к Terra (LUNA), в настоящее время столкнулся с неплатежеспособностью после ликвидации на 400 миллионов долларов.
  • BlockFi, крипто-кредитор, похожий на Celsius, но без собственного токена, закрыл позиции 3AC.
  • Voyager Digital ограничил ежедневный вывод средств до 10 тысяч долларов. Криптовалютный брокер ссудил значительную сумму средств 3AC через 15 250 BTC и 350 миллионов долларов США.

Как вы можете сказать, как только начинается цепная реакция, она создает смертельную спираль. На данный момент каждой платформе удалось заключить сделки по спасению. Voyager Digital открыла кредитную линию с Alameda Ventures на сумму 500 миллионов долларов для выполнения обязательств своих клиентов по ликвидности.

BlockFi подключился к бирже FTX для получения возобновляемой кредитной линии на 250 миллионов долларов. Сообщается, что Goldman Sachs собирается привлечь еще 2 миллиарда долларов для приобретения Celsius Network. Из этого бардака можно сделать два вывода:

  • Существует общеотраслевой консенсус в отношении того, что криптовалюта останется с точки зрения цифровых активов как таковых, торговли деривативами и практики кредитования смарт-контрактов. В противном случае проценты по спасению не были бы такими быстрыми.
  • Корни DeFi были перевернуты. Сейчас мы наблюдаем реструктуризацию и консолидацию. Другими словами, мы наблюдаем растущее внедрение централизации, будь то крупные биржи или крупные коммерческие банки.

Однако, если заражение продолжится в непредвиденных направлениях на фоне рыночных распродаж, должно ли правительство вмешиваться? Излишне говорить, что это противоречило бы самой основе криптовалют с акцентом на «крипто».

Даже МВФ хочет успеха Cryptos

Президент МВФ и участник ВЭФ Кристалина Георгиева отметила на встрече в Давосе в мае 2022 года, что было бы позором, если бы крипто-экосистема потерпела неудачу:

«Он предлагает всем нам более быстрое обслуживание, гораздо более низкие затраты и больше интеграции, но только если мы отделим яблоки от апельсинов и бананов»,

Недавно комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Хестер Пирс согласилась с этой последней частью. Она отметила, что крипто-пшеницу нужно отделять от плевел.

«Когда дела на рынке немного усложняются, вы узнаете, кто на самом деле создает что-то, что может просуществовать очень долго, а что скоро исчезнет».

Она имеет в виду не только трудности в случае сбоя платформ, но и увольнения и замораживание рабочих мест. Последние несколько недель были наводнены увольнениями криптовалют со всех уголков мира: Bitpanda сократилась примерно на 270 сотрудников, Coinbase — на 1180 (18% рабочей силы), Gemini — на 100, Crypto.com — на 260, и это лишь некоторые из них. .

Тем временем Сэм Бэнкман-Фрид, генеральный директор FTX, считает своим долгом лично помогать развивающемуся криптопространству. Криптомиллиардер считает, что проблемы с рождением криптовалюты неизбежны, учитывая обязательства, налагаемые центральным банком.

«Я чувствую, что мы обязаны серьезно подумать о том, чтобы вмешаться, даже если это будет в убыток для нас самих, чтобы остановить заражение»,

Это относится не только к перекалибровке активов, вызванной ФРС, но и к грубому взлому. Когда в прошлом году хакеры вывели 100 миллионов долларов из японской биржи Liquid, SBF вмешалась, заключив сделку по рефинансированию на 120 миллионов долларов, в конечном итоге полностью выкупив ее.

Кроме того, следует помнить, что многие традиционные биржевые брокеры, такие как Robinhood, также используют цифровые активы. На самом деле, сегодня непросто найти популярного биржевого брокера, который не предлагает доступ к избранным цифровым активам. Силы, инвестировавшие в криптоэкосистему, намного превосходят случайные сбои в экстремальных рыночных условиях.

Эволюция финансовой помощи: от большого правительства к большим деньгам

В конце концов, нужно задаться вопросом, является ли DeFi как таковой несбыточной мечтой. Во-первых, трудно сказать, что любая кредитная платформа действительно децентрализована. С другой стороны, только централизованные гиганты обладают высокой ликвидностью, чтобы противостоять потенциальному рыночному стрессу.

В свою очередь, люди доверяют этим институтам как «слишком большим, чтобы потерпеть неудачу», поскольку децентрализация меркнет в зеркале заднего вида. Это в равной степени относится к FTX и Binance, а также к Goldman Sachs. Хорошая новость заключается в том, что влиятельные институты, от WEF до крупных криптобирж и даже крупных инвестиционных банков, хотят, чтобы активы блокчейна преуспели.

Эти меры по спасению и потенциальные приобретения, безусловно, подтверждают технологии и возможности, которые управляют цифровыми активами, но в конечном итоге они могут стать шагом в неправильном направлении с точки зрения децентрализации.

Источник