Майнинг биткойнов и его влияние на окружающую среду недавно фигурировали в новостях, поскольку Илон Маск написал в Твиттере, что его беспокоят объемы использования ископаемого топлива, и отказался от поддержки криптовалюты.

Но прав ли он насчет текущей ситуации с потреблением энергии в майнинге? Все ли биткойн-майнинговые предприятия стремительно разрушают планету? Или есть еще кое-что, что майнинг биткойнов может на самом деле ускорить внедрение чистой энергии?

Как человек, который превратил майнинговый объект из своей комнаты в общежитии в многонациональную операцию, вот настоящий разговор о майнинге биткойнов и его влиянии на окружающую среду - и он более позитивный, чем вы думаете.

Что такое биткойн-майнинг?

Чтобы понять проблемы, связанные с потреблением энергии, вы должны понимать майнинг биткойнов. Несмотря на то, что это цифровая валюта, биткойны сами должны быть добыты, чтобы войти в обращение - не с помощью кирки и лопаты, а с помощью компьютеров. Майнеры со всего мира соревнуются, чтобы решить алгоритм, который позволяет им добавить следующий блок в цепочку блоков. Майнер, который решает алгоритм, сначала получает комиссию за транзакцию и биткойны в качестве вознаграждения - именно так Биткойн попадает в обращение.

Было время, когда любители обладали вычислительной мощностью для добычи полезных ископаемых со своих ноутбуков или настольных компьютеров. Но по мере роста конкуренции росла и потребность в более быстром и мощном оборудовании, а операции по добыче полезных ископаемых масштабировались от нескольких буровых установок в подвалах до тысяч буровых установок на складах. Целая экосистема оборудования, операций, цепочки поставок и архитектуры выросла вокруг майнинга биткойнов, и сегодня это многомиллиардный бизнес.

Чтобы оставаться прибыльным и опережать конкурентов в решении алгоритма блокчейна, операции по майнингу работают на тысячах ригов днем ​​и ночью с высокой вычислительной мощностью. Тогда одна из самых больших проблем - найти дешевую и устойчивую энергию для поддержания работоспособности оборудования.

Состояние майнинга биткойнов и его источников энергии

Майнинг биткойнов потребляет много электроэнергии, по оценкам, около 110 тераватт-часов в год, что эквивалентно потреблению электроэнергии в небольших странах (обратите внимание, что потребление электроэнергии не равно выбросам углерода). Поскольку использование настолько велико, расходы на электроэнергию могут быстро сократить прибыль, если горнодобывающие компании не задумываются о стоимости своей энергии. Горнодобывающие компании хотят снизить расходы, что означает поиск самых дешевых источников энергии.

Но, к сожалению, не все майнеры ориентированы на устойчивое развитие. Хотя CCAF обнаружил, что 76% майнеров используют устойчивые источники электроэнергии, только 39% от общего объема энергии поступает из возобновляемых источников, а это означает, что все еще широко распространены неустойчивые, грязные источники. Кроме того, в недавней статье Wired, в которой подробно описывается исход горнодобывающих компаний из Китая, говорится, что многие горняки переезжают в Казахстан, на который «приходится более 6 процентов мировой добычи полезных ископаемых и который обеспечен дешевой энергией, производимой из угля».

Предполагается, что самые дешевые источники электроэнергии являются самыми грязными, например, уголь, и это то, что используются при добыче полезных ископаемых. Но самые дешевые источники электроэнергии на самом деле являются самыми чистыми и устойчивыми, например, ветряная, солнечная и гидроэнергетика - все они дешевле, чем газ и уголь. Они также продолжают оставаться более дешевыми альтернативами: согласно отчету 2019 года, 56% новых возобновляемых источников энергии в коммунальном масштабе, 90% гидроэнергетики, 75% ветра и 40% солнечной энергии по-прежнему дешевле, чем самый дешевый вариант ископаемого топлива.

Многие крипто-майнеры уже используют эти устойчивые источники. По оценкам ARK Invest и Кембриджского центра альтернативных финансов, 76% горняков используют устойчивые источники энергии. Фактически, Китай был мировым лидером по добыче полезных ископаемых до недавних репрессий, потому что гидроэнергетика в провинции Сычуань стоит очень дешево. Кроме того, горнодобывающие компании ищут способы повторно использовать избыточную энергию из своих центров обработки данных для питания теплиц и других местных предприятий и даже обогрева городов.

Майнеры, которые хотят оставаться конкурентоспособными и увеличивать свою прибыль за счет снижения затрат на электроэнергию, знают, что им необходимо обратиться к чистым, устойчивым источникам энергии. Повышение осведомленности об этих более дешевых и экологически безопасных вариантах не только окажет влияние на окружающую среду сегодня, но и настроит отрасль на устойчивый рост в будущем. Вот почему нам нужны не просто постоянные усилия по внедрению более устойчивых методов, но и большая осведомленность и приверженность изменениям в отрасли.

ООН недавно выступила в пользу криптовалют и необходимых товаров, которые они предоставляют миру, заявив, что «эксперты ООН считают, что криптовалюты и технология, которая их поддерживает (блокчейн), могут сыграть важную роль в устойчивом развитии и фактически улучшить наше руководство. окружающей среды ".

Буквально за последние несколько месяцев более 150 организаций и частных лиц из разных отраслей, которые взаимодействуют с криптографией, создали крипто-климатическое соглашение, посвященное полному переходу на возобновляемые источники энергии к 2025 году и переходу к отрасли с нулевым уровнем выбросов.

Зачем нам нужен майнинг биткойнов

Майнинг биткойнов имеет все возможности для революции в мире, но для этого он должен быть устойчивым - и не только для нескольких компаний, но и для отрасли в целом. . Биткойн не только предлагает децентрализованную валюту, которая меняет способ обмена денег и ценностей в мире. Он также работает на технологии блокчейн, которая сама по себе предлагает новые методы прозрачности цепочек поставок, ведения документации, цифровых транзакций и многого другого. Сами горнодобывающие компании также обладают возможностями обработки данных, чтобы обслуживать другие отрасли с помощью вычислительных инноваций.

Как мы уже видели, майнинг биткойнов также может ускорить внедрение возобновляемых источников энергии, становясь не только источником блага для общества, но и для окружающей среды.

Источник