👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Метавселенная — это бурно развивающаяся индустрия, в которой участвуют художники, музыканты и многочисленные компании из разных отраслей, стремящиеся запрыгнуть на подножку. Тем не менее, кто бы мог тогда подумать, что инвестиционные гиганты, модные бренды, технологические корпорации и обычные пользователи будут использовать цифровые активы для покупки виртуальной собственности в метавселенной на основе блокчейна?

Некоторые из них уже присоединились: от Meta, Microsoft и других ИТ-гигантов до модных брендов, таких как Gucci, и даже транснациональные корпорации, такие как Adidas и Pepsico, открывают магазины в метавселенной, покупая или арендуя недвижимость.

Новые возможности для агентств недвижимости

Агенты и компании по недвижимости Metaverse покупают земельные участки в основанных на блокчейне экосистемах, таких как Sandbox и Decentraland, и сдают их в аренду другим компаниям или частным лицам, заинтересованным в погружении в пространство виртуальной реальности.

Однако на этом рынке остаются различные проблемы, самая большая из которых заключается в том, что некоторые предприятия и отдельные инвесторы до сих пор не понимают этого пространства и его технологий. К счастью, многочисленные агенты по недвижимости из метавселенной могут руководить каждым этапом покупки, как и в случае с реальной недвижимостью.

Преимущества виртуальной недвижимости

В то время как свойства метавселенной все еще находятся в зачаточном состоянии, цены неуклонно растут, учитывая популярность NFT (невзаимозаменяемых токенов) в целом. Таким образом, участки земли представляют собой NFT, тип цифрового актива, хранящегося в блокчейне.

Людям, не разбирающимся в технологиях, не нужно беспокоиться об этом процессе, поскольку технология, лежащая в основе протоколов NFT, автоматически делает это за нас. Например, на OpenSea — крупнейшем рынке NFT по объему продаж — любой может превратить цифровой файл, будь то jpeg или mp4, в NFT, создав его, что является очень интуитивно понятным и простым процессом, состоящим из нескольких кликов.

Компании по недвижимости также могут использовать эти торговые площадки для покупки земельных участков из разных метавселенных, наиболее популярными из которых являются Sandbox и Decentraland. Земельный участок хранится на их блокчейн-адресе, что дает им полный контроль и право собственности на актив.

Земельные участки в метавселенной, конечно же, уже токенизированы и зарегистрированы в соответствующей цепочке блоков. Благодаря прозрачному характеру технологии блокчейн каждый может просмотреть историю транзакций, их владельцев и их текущую стоимость.

Возможности огромны, и мы можем сравнивать физическую и виртуальную недвижимость, основные различия заключаются в следующем:

  • Покупка виртуальной недвижимости осуществляется напрямую — посредники не нужны.
  • В отличие от физической недвижимости, земельные участки можно приобрести за криптовалюту.
  • После покупки право собственности автоматически передается покупателю в блокчейне.

Кроме того, вместо того, чтобы просто покупать или продавать дома или квартиры в метавселенной и сдавать их в аренду, любой может создавать виртуальные коммерческие объекты, такие как торговые центры или офисы, и сдавать их в аренду реальным компаниям.

Это уже происходит, и мы были свидетелями этого на примере Republic Real — одного из крупнейших институциональных инвесторов NFT и компаний, занимающихся виртуальной недвижимостью. На сегодняшний день ей принадлежит более 2000 виртуальных земель в 16 метавселенных.

Что мы должны знать при покупке цифровой земли

Как и в случае с физической недвижимостью, любой, кто хочет купить виртуальную недвижимость, должен учитывать местоположение, размер и нехватку земли. Определенные районы в экосистемах метавселенной лучше в зависимости от местоположения, поскольку предприятия могут создавать маркетинговые кампании, которые охватывают более широкий трафик.

Впрочем, дело не только в рекламе. Некоторые игроки в этой сфере выходят на новый уровень: Адриан Ченг — генеральный директор New World Development, купил один из самых больших земельных участков в Песочнице. Он планирует создать «мегаполис» для развития инновационного центра для технологических и бизнес-стартапов.

Быстро развивающаяся отрасль с множеством возможностей

По сути, метавселенная — это просто еще один путь, который компании и предприятия изучают, чтобы привлечь больше клиентов. С приходом цифровой экономики это имеет смысл. Глобальный рынок метавселенной в настоящее время составляет более 500 миллионов, и эксперты прогнозируют, что к следующим 5-10 годам отрасль превысит 1 миллиард.

Источник