Адвокаты, занимающиеся делом о банкротстве FTX, рассматривают предложения, которые в конечном итоге могут привести к перезаботке проблемного обмена.

На слушании 24 октября в суде по делам о банкротстве США в округе Делавэр Кевин Кофски из Perella Weinberg Partners сообщил, что ведет переговоры с несколькими сторонами, заинтересованными в покупке компании.

Кофски, адвокат, специализирующийся на реструктуризации и управлении ответственностью, сказал судье Джону Дорси, что первоначальные 70 запросов были сокращены до трех окончательных покупателей. Но точная структура продажи и какой обмен может появиться после этого, неясна.

Любой потенциальный перезапуск компании должен был бы бороться с серьезным повреждением репутации. По этой причине отраслевые эксперты скептически относятся к тому, что простая перезагрузка FTX возможна.

Дебра Нита, старший стратег по связям с общественностью криптографии в YAP Global - международное пиар -агентство, специализирующееся на Crypto, Web3 и децентрализованных финансах, - считает, что бренд FTX слишком далеко зашел, чтобы восстановиться.

«Репутация и жизнеспособность FTX как бизнеса, вероятно, непоправима на этом этапе», - сказала Нита Cointelegraph. «Возможность восстановления бренда сводится к нескольким факторам, в первую очередь из -за характера и масштабов скандала. Вторичные факторы включают стабильность и силу бизнес -операций, когда он потерпел неудачу, и тип ответа, предоставленного после первоначального падения. "

Поскольку миллионы клиентов из кармана и бывшего генерального директора Сэма Бэнкмана, недавно признанного виновным по семи пунктам мошенничества, ущерб FTX является значительным. Прошлые примеры финансовых проступков или небрежности иллюстрируют, насколько трудно обмены обменам восстановить доверие инвесторов.

Поврежден вне ремонта

В январе 2019 года New Zealand Exchange Cryptopia перенесла серию взломов на сумму 30 миллионов долларов.

Криптопия была снижена в течение двух месяцев, поскольку ее основатели сформулировали план спасения. Даже когда они просеивали пепел, руководители заверили клиентов, что ущерб был минимальным. Согласно Cryptopia, потерянные деньги составили «худший случай» всего в 9,4% от общего объема средств.

В течение марта и апреля того же года обмен продолжался, возвращая различные услуги в онлайн в ошеломленном перезапуске. К маю все было кончено. Ущерб для систем криптопии, а также ее репутации был просто слишком большим, чтобы преодолеть.

Криптопия далеко от изолированного случая. Enron, MF Global и Mt. Gox являются еще одним примером компаний, которые настолько скомпрометированы их соответствующими неудачами, что никогда не было никакой реальной надежды на реабилитацию.

«Из -за степени причиненного ущерба компании никогда не могли восстановиться, независимо от того, насколько положительно они могли отреагировать после скандала», - отметила Нита.

Чудесное выздоровление

С другой стороны, есть примеры фирм, которым удалось восстановиться после значительных неудач.

Уэллс Фарго, американский многонациональный банк, является одним из таких случаев. В 2016 году компания была вовлечена в значительный скандал с перекрестными продажами кредитных карт. Банк выпустил кредитные карты и другие кредитные линии существующим клиентам, не требуя одобрения.

Руководители первоначально пытались обвинить менеджеров среднего звена и работников начального уровня, но впоследствии выяснили, что катализатором для злоупотребления служебным положением был необоснованные ожидания старшего руководства, что создало крайнее нисходящее давление.

Недавно: помощь или помехи: действительно ли Web3 улучшает основную отрасль и продукты?

«После скандала они возмещали пострадавших клиентов и ввели процедуры внутренней этики, а их цена акций и репутация восстановились», - сказала Нита. «Сила их бизнеса и их ответственные ответы смогли увидеть, как [Wells Fargo] восстановился в репутации».

Бюро по финансовой защите потребителей оштрафовало Wells Fargo на 185 миллионов долларов, а генеральный директор Джон Стампф подал в отставку. Компания также урегулировала учебный иск за 575 миллионов долларов.

В том же году, что и скандал с Wells Fargo, крупный крипто -обмен страдал нарушением безопасности. В августе 2016 года Bitfinex потерял 119 756 биткойнов (BTC) в том времени на сумму 72 миллиона долларов. Bitfinex прекратил все торговли, и серьезность взлома нанесла ущерб рынкам, а цена биткойна упала на 20%.

Цена на биткойн резко упала после взлома BitFinex. Источник: Coingecko
Цена на биткойн резко упала после взлома BitFinex. Источник: Coingecko

Чтобы справиться с этим вопросом, BitFinex решил, что все клиенты сделают 36% стрижку. Это было применено ко всем учетным записям, даже те, которые не затронуты взломом. Обмен также выпустил токен восстановления прав, намереваясь сделать клиентов целыми.

Восстановление BitFinex ни в коем случае не было гарантированным после взлома, но Swift (даже если непопулярное) действие со стороны его управления помогло переодеваться в шторм.

Возможные варианты для FTX "перезапуск"

Свидетельство Кофски подчеркнуло несколько потенциальных форм, которые могут принять будущие FTX в зависимости от условий продажи.

«Мы участвовали в процессе работы с рядом заинтересованных сторон, чтобы либо приобрести унаследованные обменные активы и/или сотрудничать с должниками в связи с запуском обмена. Мы оцениваем этот процесс относительно потенциала реорганизовать активы на автономной основе ".

«Я оптимистичен, что у нас будет план реорганизованный обмен, либо партнерское соглашение, либо преследующая лошадь для продажи на или до или до 16 декабря», - сказал Кофски.

Не все потенциальные покупатели хотели бы использовать бренд FTX, несмотря на перезапуску. Кофски пояснил, что одним из самых ценных активов FTX является его список из 9 миллионов клиентов. Один из вариантов - просто продать список на другой обмен и полностью сбросить бренд FTX.

Чтобы сделать эту продажу возможной, потенциальный покупатель должен знать, сколько клиентов FTX уникальны для любого контрагента. Кофски сказал, что в этом случае необходимо сравнивать базу данных FTX информации с базой данных клиентов контрагента, не выявляя личности кого -либо в любой базе данных.

Кофски не ясно дал понять, как будет достигнут этот процесс, но задача звучит как возможный вариант использования для доказательств нулевого знания.

Ложка дегтя в бочке меда

Кофски подчеркнул важность сохранения анонимности клиентов FTX, но в судах все еще утверждается.

Кэти Таунсенд, адвокат, представляющая Комитет по репортерам за свободу прессы, утверждала, что у общественности есть «убедительный и законной интерес», зная имена тех, кто пострадал от падения FTX.

Аргумент Кофски до сих пор убедил судью Дорси, что освобождение этой информации поставит под угрозу продажу, что сделает свою стоимость близко к нулю. В каждой точке Кофски смог расширить длину постановления анонимности, но этот вопрос ни в коем случае не закрыт.

«Значение, которая будет предоставлена ​​в поместье, будет обусловлена ​​тем, в какой степени клиенты совершают сделку на будущем обмене или будут доступны для других и, следовательно, не доступны для этого контрагента», - дал показал Кофски.

«Я думаю, что ценность клиентов для обмена останется даже после завершения дела», - добавил он.

Журнал: 6 вопросов для Lugui Tillier о биткойнах, ординалах и будущем крипто

В перекрестном допросе Таунсенд спросил, как Кофски может быть уверен, что клиенты даже захотят обменять любую будущую версию FTX.

«Я не знаю, как мы это сделаем, не связываясь с этими клиентами», - ответил Кофски.

Прием подчеркивает, насколько сложна любая продажа FTX на самом деле.

Осторожные покупатели могут даже захотеть разделить покупку FTX на ряд платежных траншей, с окончательной стоимостью расходов, зависящих от их способности конвертировать базу данных клиентов, которая будет неактивной в течение более года во время любой продажи - вернуться к активным клиентам.

Учитывая уроки истории, достижение этой цели будет нелегким подвигом.

Источник