Совет по финансовой стабильности (FSB) показал, что многие стаблеки не будут соответствовать стандартам, предусмотренным в своих рекомендациях по правилам крипто -активов, которые будут опубликованы в конце этого года. Регулятор отметил, что рекомендации будут направлены на поддержание эффективных механизмов «стабилизации» и укрепления прав погашения.

FSB - это глобальная организация, которая контролирует и предоставляет руководство по стабильности и устойчивости международной финансовой системы. Страж был создан странами G20 в качестве замены форума по финансовой стабильности в 2009 году после финансового кризиса 2008 года.

FSB выпустить рекомендации StableCoin

Согласно официальному документу, опубликованному в понедельник, FSB считает, что более жесткие правила имеют решающее значение для крипто-сектора, учитывая количество громких скандалов, которые потрясли отрасль в прошлом году.

«События прошлого года, такие как крах FTX, выделили внутреннюю волатильность и структурные уязвимости крипто-ассеты. Теперь мы впервые видели, что неудача ключевого посредника в экосистеме крипто-ассет может быстро Передает риски в другие части этой экосистемы », - сказал финансовый сторож.

Регулирующие усилия согласуются с объявлением, сделанным в прошлом году, о намерениях FSB установить график для глобальных крипто -регуляторов в 2023 году. Рекомендации направлены на то, чтобы ограничить влияние крипто -актива на более широкую финансовую систему.

Основной аспект регулирующей структуры сосредоточен на стаблеках. А обрушение экосистемы Terra-LUNA за 40 миллиардов долларов в мае уже потруднило репутацию таких активов.

В настоящее время FSB стремится укрепить глобальные рамки управления стаблекой, поскольку такие активы имеют характеристики, которые могут ухудшить угрозы для финансовой стабильности.

Многие стаблеки могут не соответствовать стандартам FSB

Несмотря на то, что рекомендации еще не опубликованы, FSB уже пришел к выводу, что многие существующие стаблеки не будут соответствовать предусмотренным стандартам «высокого уровня», не говоря уже о подробных правилах, которые будут установлены отраслевыми органами.

«Важно отметить, что работа FSB приходит к выводу, что многие существующие стаблеки в настоящее время не будут соответствовать этим рекомендациям высокого уровня, и при этом они не будут соответствовать международным стандартам и дополнительным, более подробным комитетом Bis по платежам и рыночной инфраструктурам, международной организации ценных бумаг Комиссии по ценным вопросам. Руководство », добавил FSB.

Кроме того, FSB намерен опубликовать совместную статью с Международным валютным фондом (МВФ), чтобы синтезировать результаты выводов политики в отношении крипто -активов.

После завершения работы FSB координирует регулирование криптовалют по принципу «такого же деятельности, такого же риска, того же регулирования».

Источник