Родной токен Ethereums Ether (ETH) отскочил на 40% по отношению к Bitcoin (BTC) после локального дна на уровне 0,049 13 июня. Сейчас пара ETH/BTC находится на двухмесячных максимумах и может продолжить свое ралли в ближайшие недели, согласно классической технической модели.

ETH рисует модель чашки и ручки

В частности, ETH/BTC формирует "чашку с ручкой" на своих графиках нижнего таймфрейма с 18 июля. 

Установка "чашка и ручка" обычно возникает, когда цена падает, а затем восстанавливается в форме U, что выглядит как "чашка". Между тем, восстановление приводит к откату, при котором цена движется ниже внутри нисходящего канала, называемого "ручкой".

Модель разрешается после того, как цена поднимается до уровня, примерно равного предыдущему снижению. График ETH/BTC ниже иллюстрирует аналогичную "бычью" техническую ситуацию.

Четырехчасовой ценовой график ETH/BTC. Источник: TradingView
Четырехчасовой ценовой график ETH/BTC. Источник: TradingView

Примечательно, что сейчас пара торгуется ниже внутри диапазона ручки, но может продолжить восстановление в направлении сопротивления линии шеи в районе 0,071 BTC. После этого решительный прорыв чашки и ручки выше уровня декольте может привести ETH/BTC к отметке 0,072, что на 12,75% выше сегодняшней цены.

По словам инвестора-ветерана Тома Булковски, коэффициент успешности модели "чашка с ручкой" в достижении цели по прибыли составляет 61%. 

Фактор слияния

Бычий настрой для ETH/BTC также связан с переходом сети Ethereums с режима доказательства работы (PoW) на режим доказательства доли (POS), который может произойти в результате "слияния", запланированного на середину сентября.

Между тем, рыночный аналитик Михаэль ван де Поппе считает, что в ближайшие недели Эфир может получить более высокий рост по сравнению с Биткоином благодаря шумихе вокруг Merge, поскольку импульс будет нарастать. 

В основном несколько уровней на $ETH.

Столкнувшись с сопротивлением на уровне 0,0725 $BTC.

Столкнувшись с поддержкой либо на уровне 0,0645 $BTC, либо на уровне 0,057 $BTC.

В целом, мы ожидаем большего импульса к слиянию в сентябре. pic.Twitter.com/QpmkyTwjyb

- Michaël van de Poppe (@CryptoMichNL) 23 июля 2022 г.

Ван де Поппе ожидает, что ETH/BTC протестирует уровень 0,072, цель прибыли в виде чаши и рукояти, в качестве промежуточного сопротивления, удерживаясь при этом на уровне 0,0645 или 0,057 в качестве поддержки.

Недельный ценовой график ETH/BTC. Источник: TradingView/Михаэль ван де Поппе
Недельный ценовой график ETH/BTC. Источник: TradingView/Михаэль ван де Поппе

Напротив, риски для Ethereum, связанные с обновлением Merge, включают потенциальные технические проблемы, задержки или даже спорный хард форк. Например, во время обновления сети в 2020 году цепь Ethereum раскололась из-за ошибки.

Источник