Некоторые аналитики говорят, что текущее поведение цены Биткойна соответствует модели халвинга Биткойна, что заставляет их ожидать минимума в 24000 долларов до конца года.

Тема четырехлетнего цикла халвинга Биткойна и его влияния на долгосрочную цену BTC вызывает бурные споры в криптосообществе.

Криптоаналитики предсказывали, что к 2021 году цена биткойна достигнет 100 000 долларов. Однако до этого уровня дело не дошло, и теперь аналитики задаются вопросом, что произойдет в следующие шесть-двенадцать месяцев.

На данный момент цена BTC ниже 40 000 долларов. Многие показатели технического анализа предполагают, что более вероятно, что цена снизится дальше, чем восстановится до диапазона от 40 000 до 45 000 долларов. Давайте посмотрим, что аналитики думают о долгосрочных перспективах Биткойна.

Биткойн начал день в минусе со снижением на 0,78% | Источник: график BTC/USD с Tradingview.com.
Биткойн начал день в минусе со снижением на 0,78% | Источник: график BTC/USD с Tradingview.com.

Биткойн может упасть до 24 000 долларов к концу года

Криптоаналитик и пользователь Твиттера под псевдонимом «Wolves of Crypto» обсудили в Твиттере теорию четырехлетнего цикла. Эта теория предполагает, что «наиболее вероятное дно медвежьего рынка для биткойнов произойдет в ноябре/декабре 2022 года».

Согласно прогнозу, Биткойн достиг своего максимума за последний цикл, достигнув 68 789 долларов 10 ноября 2021 года. Итак, сейчас рынок BTC находится в коррекционной фазе, обычно наблюдаемой после вершины цикла.

Аналитик сказал;

200-недельная SMA была давно проверенным индикатором дна медвежьего рынка для биткойнов, и, следовательно, дно, вероятно, будет находиться на уровне ~ 24 000 долларов.

Если эта модель верна, мы увидим, как биткойн превысит свой исторический максимум где-то между августом и сентябрем 2023 года.

Независимый рыночный аналитик Вилли Ву предположил, что дно биткойнов может наступить до конца 2022 года. Он упомянул: «Оранжевая монета кажется здесь немного недооцененной».

Шоковый осциллятор с высоколиквидным предложением. Источник: Твиттер
Шоковый осциллятор с высоколиквидным предложением. Источник: Твиттер

Метрика «Высоколиквидный шок предложения» измеряет, насколько спрос и предложение изменились по сравнению с долгосрочным средним значением.

На приведенном выше графике показано, что, когда осциллятор опустился до того же уровня, что и сейчас, цена биткойна вскоре после этого выросла.

Он сказал;

Неплохое время для инвесторов, чтобы дождаться действия закона возврата к среднему.

BTC на среднесрочном минимуме

Аналитик рынка криптовалют Филип Свифт предположил, что биткойн может находиться в оптимальном диапазоне накопления. Индикатор настроений AASI или активный адрес указывает эту точку для зоны покупки.

«AASI вернулся в зеленую зону. Это говорит о том, что изменение цены биткойна находится на разумном уровне по сравнению с активным изменением адреса», — сказал Свифт. «Этот инструмент хорошо показывает себя на бычьем и медвежьем рынках, сигнализируя о среднесрочном минимуме».

Показания AASI в настоящее время аналогичны показаниям, которые были в прошлом. Например, цена биткойна была низкой примерно в то же время, а через несколько недель или месяцев она выросла в цене.

Как правило, биткойн следует четырехлетнему циклу, но рост происходит медленнее, чем ожидалось.

Избранное изображение с Pixabay, диаграмма с Tradingview

Источник