Polygon, сеть масштабирования второго уровня, во вторник выпустила серьезное обновление, включающее лондонский хардфорк Ethereum. Теперь, когда EIP 1599 находится в основной сети, обновление Polygon теперь ограничит предложение MATIC и сделает токены потенциально более ценными.

Обновление полигона EIP 1559 произошло в блоке 23 850 000 незадолго до 11 часов утра по гонконгскому времени. Цель обновления — заменить текущий механизм расчета платы за газ, чтобы пользователям было проще оценивать комиссию за транзакцию при сжигании токенов MATIC. По словам команды Polygon, обновление Polygon, впервые протестированное в тестовой сети в Мумбаи в декабре, теперь предлагает «лучшую видимость комиссий».

По всем данным, обновление во вторник прошло гладко, и некоторые предполагают, что это может привести к резкому росту цен на MATIC, независимо от Ethereum.

EIP-1559 заменяет аукцион первой цены, в котором побеждает участник, предложивший самую высокую цену, базовой комиссией за транзакции. Пользователи также могут платить майнерам приоритетную плату, чтобы ускорить обработку своих транзакций.

«Ключевое отличие здесь заключается в том, что «базовая комиссия» сжигается, а не выплачивается майнерам», — сказал Forkast Маркус Сотириу, аналитик брокера цифровых активов GlobalBlock. «Это означает, что со временем в обращении будет меньше предложения, что сделает токен MATIC более дефляционным».

MATIC от Polygon является 14-й по величине криптовалютой по рыночной капитализации, ее основатели родом из Индии. Polygon получил статус суперзвезды в качестве шлюза к Ethereum, когда последний боролся с высокой перегрузкой сети и платой за газ.

MATIC имеет фиксированный запас в 10 миллиардов токенов, из которых в настоящее время в обращении находится 6,8 миллиарда. По оценкам Polygon, ежегодно будет сжигаться около 0,27% от общего объема поставок MATIC. Таким образом, ограничение предложения MATIC сделает его дефляционным, а это означает, что со временем он, вероятно, станет более ценным.

По словам Сотириу, хотя обновление не снижает комиссию за транзакции, которая колеблется в зависимости от спроса и предложения, оно позволяет пользователям более точно оценивать затраты и, следовательно, снижает количество переплачивающих пользователей.

Как решение для масштабирования уровня 2 для Ethereum, Polygon обычно предлагает более низкие комиссии за транзакции, чем Ethereum. Но он также изо всех сил пытался контролировать комиссию за транзакции, поскольку она резко возросла из-за возросшего спроса в начале этого месяца, согласно данным Dune Analytics.

Шивам Такрал, генеральный директор индийской криптобиржи BuyUcoin, сказал Forkast, что обновление «приведет к меньшему количеству спам-транзакций и меньшей перегрузке сети, поскольку в настоящее время базовые сборы автоматически увеличиваются после заполнения блока».

После пробного обновления в декабре цена MATIC взлетела почти на 30%, хотя теперь она отыграла этот рост, отражая более сильный нисходящий тренд цен на криптовалюту. «Я ожидаю, что MATIC скоро поднимется до новых исторических максимумов, и я не удивлюсь, если в ближайшие недели он вырастет более чем на 30%», — сказал Сотириу.

Тем не менее, Тони Сайкамор, старший рыночный аналитик City Index в Азиатско-Тихоокеанском регионе, считает, что может пройти почти шесть месяцев, прежде чем обновление повлияет на цены MATIC.

Текущее падение цен на MATIC «предполагает, что на данный момент цены движут более сильными макроэкономическими факторами, включая повышение процентных ставок и снижение ликвидности центрального банка», — сказал Сайкамор Forkast. «Кроме того, поскольку обновление было хорошо отмечено, я думаю, что движение цены в краткосрочной перспективе будет ограниченным».

Но в долгосрочной перспективе модернизация поможет повысить цены на MATIC, когда выгоды от изменений начнут материализоваться, сказал Сайкамор.

Согласно данным CoinGecko, на момент публикации цены на MATIC — на 25,5% по сравнению с историческим максимумом в 2,92 доллара США 27 декабря — снизились еще на 8,6% за последние 24 часа до 2,18 доллара США.

Для разработчиков и более крупной экосистемы Polygon обновление является хорошей новостью. Например, обновление предложит разработчикам больше стимулов для использования Polygon, поскольку пользователи Polygon уже получают более низкие комиссии по сравнению с Ethereum, которые могут предпочесть Polygon, а не Ethereum.

«Проекты, построенные на Ethereum, могут быть более склонны к переходу на MATIC с этим обновлением», — сказал Сотириу.

Источник