Сектор общественного блокчейна вырос с менее чем нескольких миллионов долларов за последнее десятилетие до индустрии 1 триллион долларов. Тем не менее, одна вещь, которую пространство еще не решено, - это децентрализованное и безопасное совместимое решение.

Давайте перейдем к Ethereum (ETH) в биткойн (BTC), крупнейшую сеть блокчейнов. До сегодняшнего дня централизованные обмены являются единственным жизнеспособным решением для перехода от одной цепи на другую.

Централизованный поставщик решений, BitGo, предоставляет наибольший пул ликвидности для пользователей Ethereum, чтобы получить экспозицию BTC с помощью обернутого биткойна (WBTC). Битго IOU составляет более 93,6% биткойнов, мостовых для Ethereum. Пользователи должны полагаться на партнерские платформы BitGo, такие как централизованные обмены или Coinlist, чтобы обмениваться BTC и WBTC.

Доминирование WBTC подвергает его очевидной централизации и нормативным рискам. Renbtc, платформа, управляемая Alameda Research, распущенная в декабре после обрушения FTXS, и то же самое может произойти с Bitgo. Недавние регулирующие репрессии на Paxos для выпуска токена, поддерживаемого USD, BUSD, также может в конечном итоге принести такие услуги, как Bitgo, в Cess Crosshairs в США.

Необходимо также разработать взаимосвязь между платформами смарт-контрактов и другими блокчейнами, специфичными для приложений. Боковые холмы и обруки в многоугольниках (MATIC), арбитра и оптимизм составляют 90% объема моста поперечной цепи от Ethereum. Близкие (близкие) мосты радуги и фантома (Ftm) являются единственными независимыми блокчейнами с заметным общим значением (TVL) на мостах с Ethereum.

Рынок Ethereum Доля мостов от TVL. Источник: Дюна
Рынок Ethereum Доля мостов от TVL. Источник: Дюна

Несколько крупных крипто-проектов, таких как Polkadot (DOT) и Cosmos (Atom), внедрили модульность с нуля, чтобы создать безопасную и масштабируемую платформу поперечной цепь, причем конечной целью является создание совместимой «сети сетей». Тем не менее, Cosmos еще не привлекла достаточную ликвидность в свою экосистему, а Полкадо продолжает оставаться в разработке.

Проблема от централизации моста

Цикл Hype 2021 стал свидетелем появления «многоченочного будущего», где различные специфические функции хоста блокчейна, как, но соединяются вместе с помощью совместимых решений. Первое поколение мостов было очень примитивным и централизованным, что в конечном итоге сделало их горячими целями для эксплойтов.

Следующее поколение совместимых решений работает как отдельные блокчейны, чтобы включить децентрализацию и повышение безопасности. К ним относятся промежуточные токены переноса, такие как руна Thorchain. Тем не менее, ежедневный объем переводов через Thorchain остался ниже 20 миллионов долларов, что предполагает, что он не смог получить использование.

Порог, который представляет доверительный и частный портал для биткойнов на Ethereum, будет запущен в первом квартале 2023 года. Он будет стремиться заменить централизованных поставщиков, таких как Bitgo, в соединении ликвидности между биткойнами и Ethereum.

Некоторые другие протоколы сосредоточены на совместимости между платформами смарт -контрактов.

Layerzero - это протокол взаимодействия Omnichain, который позволяет разработать приложения, такие как DEXES и протоколы кредитования поверх него. Эти протоколы могут взаимодействовать с монолитными цепями, такими как Ethereum, Cosmos Hub и Solana. Stargate - это первый DEX, построенный с использованием Layerzero и имеет ликвидность в 324 миллиона долларов в Ethereum, Polygon, BSC и Avalanche.

Celestia-это блокчейн Layer-1, построенный с использованием SDK Cosmos. Платформа действительно поддерживает выполнение смарт -контракта, но отвечает только за заказ транзакций и делает данные блокчейна более доступными.

Он направлен на то, чтобы выступать в качестве промежуточного уровня между рулонами Ethereum и Mainnet, сдав данные обзования для более быстрого выполнения на Ethereum Layer-1. Celestia не проверяет данные блока, но помогает оптимизировать стоимость газа и скорость выполнения. Эта возможность будет распространяться на блокчейн Layer-1, такие как Cosmos, Solana и Avalanche.

Команда проведет стимулированный тест в первом квартале 2023 года, чтобы начать публичное тестирование и вознаграждение валидаторов тестов с потенциальной воздушной средой родных токенов.

Celestia testnet Scistives Объявление. Источник: разногласия Celestia
Celestia testnet Scistives Объявление. Источник: разногласия Celestia

Fuel Labs, Team Building Fuel Network, также разработала виртуальную машину для топлива (FuelVM) и язык программирования, который повышает скорость транзакций. Команда запустила свою вторую бета -тестовую сеть в ноябре 2022 года, и ожидается, что общедоступная Testnet выйдет в прямом эфире в 2023 году.

В то время как совместимое пространство остается недоразвитым и подвергающимся воздействию рисков централизации, различные команды работают над децентрализованными решениями, которые будут запущены в 2023 году. Эти протоколы будут надежно соединить ликвидность через протоколы DeFi и другие блокчейны Layer-1. Кроме того, они также помогут построить многочастотное будущее, где пользовательский опыт будет агностическим и беспрепятственно взаимодействовать друг с другом.

Источник