Сэм Бэнкман-Фрид был признан виновным по всем семи пунктам обвинения в мошенничестве и сговоре с целью совершения мошенничества поздно вечером 2 ноября. Присяжные вынесли свой вердикт менее чем за 10 минут после почти 4 часов обсуждения, оставив его родителей молчать. в переполненном зале Южного окружного суда Нью-Йорка.

На протяжении всего его длительного суда мои мысли постоянно возвращались к следующему: «Как вы оказались здесь?» Можно ли было предотвратить весь этот вред? Что мы можем сделать, чтобы избежать следующего FTX?

Некоторые говорят, что существующие финансовые правила могли бы предотвратить крах FTX. Соблюдая нормативные требования, Бэнкман-Фрид никогда бы не смог объединить и присвоить средства клиентов.

FTX использовала Alameda Research в качестве «платежной системы», как описала защита Бэнкман-Фрид. Одна из дочерних компаний Alameda, Northern Dimension, получала депозиты от клиентов FTX с момента основания биржи. Без какого-либо корпоративного контроля компании объединили фонды.

Объединение средств не обязательно связано с мошенническими намерениями, но все же может быть проблематичным из-за отсутствия прозрачности и подотчетности. На самом деле это «грязное слово» в законодательстве о ценных бумагах, объяснил адвокат, наблюдавший за процессом Бэнкмана-Фрида.

С другой стороны, хищение обычно включает в себя преднамеренные и мошеннические действия и происходит, когда лицо, контролирующее средства, использует капитал для личной выгоды или несанкционированных целей. Бэнкман-Фрид, по мнению прокуроров, использовал миллиарды долларов на венчурные инвестиции, приобретение недвижимости и политические пожертвования в личных целях. Ни один из этих фондов ему не принадлежал.

Без корпоративного контроля его защита не смогла доказать, что 8 миллиардов долларов, пропавших у клиентов, не были результатом рыночного спада, а не незаконного присвоения средств.

У Бэнкмана-Фрида были большие амбиции. Он мечтал стать президентом США. Он думал, что рост FTX будет единственным способом закрыть миллиардную дыру на его балансе, но для FTX было уже слишком поздно. Как мудро сказал Уоррен Баффет: «Вы узнаете, кто купается обнаженным, только тогда, когда уходит прилив».

В итоге Бэнкман-Фрида поймали не за крипто-мошенничество, а за традиционное мошенничество. Теоретически, нормативные ограничения могли бы помешать ему смешивать и расхищать средства, но закон не помешает тому, кто считает, что их невозможно поймать, поступить неправильно.

Источник