Жестокие протесты хлынули в столицу Казахстана в ответ на резкое повышение цен на топливо. Для граждан этой центральноазиатской страны: правительство подало в отставку, а в столице страны объявлено чрезвычайное положение. Но для остального мира беспорядки снизили хэшрейт Биткойна, вызвав опасения по поводу еще одного «хеш-сбоя».

Отключение Интернета в Казахстане сильно повлияло на хешрейт

Примерно шесть месяцев назад Китай начал запрещать добычу биткойнов в регионе, на который, как известно, приходится почти две трети хешрейта сети блокчейнов.

Скорость хеширования - это мера вычислительной мощности, которую майнеры производят в массовом порядке. Когда значительная часть его мощности удаляется, скорость хеширования падает, а цена, как правило, возрастает.

И это то, что происходит снова из-за массового отключения Интернета, которое может быть введено правительством страны для ограничения освещения, которое в настоящее время получают протесты. Протесты хлынули в столицу Казахстана. Сообщается, что несколько государственных учреждений и даже дом президента были подожжены.

Беспорядки вызваны отменой правительством политики контроля над ценами на топливо, что привело к двукратному увеличению цен на газ с начала года.

Скорость хеширования биткойнов сильно упала за 24 часа | Источник: Glassnode
Скорость хеширования биткойнов сильно упала за 24 часа | Источник: Glassnode

Будет ли цена биткойнов следовать и свободно падать вместе с сетью?

В то время как акцент на цене на газ и связанные с этим протесты по праву находятся в центре внимания Казахстана, криптовалютные инвесторы также могут быть особенно заинтересованы в этой ситуации из-за большой доли Казахстана в скорости хеширования биткойнов.

В настоящее время на страну приходится около 18% хэш-скорости сети, которая недавно достигла новых рекордных максимумов. Скорость хэширования биткойнов началась в 2021 году, установив новые исторические максимумы, и цена последовала за ними. Когда хешрейт упал из-за запрета Китая, цена снова последовала за ним. Что будет дальше, если в Казахстане уже идет крупный сбой?

Хорошие и плохие новости в одном графике | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Хорошие и плохие новости в одном графике | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Учитывая размер вклада Китая в хешрейт по сравнению с Казахстаном, ясно, что сама сеть восстановится.

Но цена биткойнов в настоящее время приближается к поддержке, которая неоднократно проверялась в течение почти месяца подряд, во время одного из самых негативных настроений на рынке криптовалют со времен Черного четверга в 2020 году.

Может ли ситуация в Казахстане просто стать началом того, что домино снова начнет падать на биткойн?

Следите за @TonySpilotroBTC в Twitter или присоединяйтесь к TonyTradesBTC Telegram, чтобы получать эксклюзивные ежедневные обзоры рынка и обучение техническому анализу. Обратите внимание: контент носит образовательный характер и не может рассматриваться как совет по инвестициям.

Лучшее изображение с iStockPhoto, графики с TradingView.com

Источник