Большая часть экономического пара в мире зависит от процентных ставок, которые, в свою очередь, связаны с инфляцией, то есть, температуру, с которой растут производители и потребительские цены.

Но измерение инфляции не легко. Это такое же искусство, как и наука.

Возможно, мировым индексом инфляции в мире является индекс потребительской цены (CPI) Бюро статистики труда США (BLS), который существует уже более 100 лет.

Однако не все экономисты и лидеры бизнеса довольны ИПЦ. Его методология иногда кажется устаревшей, и она публикует только раз в месяц. Это также опирается на рабочую силу из 477 человек, которые холстры супермаркетов, универмагов, заправочных станций и больниц, часто просто снижая розничные цены - не совсем 21 -й век.

«По сути, они ходят в магазины - будь то в электронном виде или лично - и записывают цены», - заявил Marketplace в маркеполете Дэвид Берсон. «Они сравнивают эти цены с месяцем ранее».

Возможно, именно поэтому Truflation.com, индекс инфляции на основе блокчейна, теперь привлекает некоторое внимание. Он собирает цифровые данные от около 40 «партнеров» или источников, которые в совокупности предлагают около 18 миллионов пунктов данных, по сравнению с относительно скромными точками данных CPI. Truflation также имеет версию Великобритании.

Новый индекс инфляции также обновляется ежедневно. Если рост потребительских цен, наконец, станет плато или начинает падать, он должен быть в состоянии получить изменения раньше, чем правительственное датчик.

Экономист Пол Кругман написал в колонке New York Times в конце октября: «Я повеселился с проектом под названием Truflation, который предположительно использует блокчейн и частично поддержан крипто -типами, и который я подозреваю, что намеревался показать, что это Официальная инфляция была значительно преуменьшена. То, что на самом деле показывают его число, является резким снижением инфляции за последний год ».

Не берите в голову «Крипто -типы» - Кругман - известный крипто -скептик. Примечательно, что этот нобелевский лауреат серьезно относился к аналитике инфляции на основе блокчейна.

Комментируя Truflation в прошлом году, Дэвид Харрис, председатель Rockefeller Capital Management, отметил: «Их данные о инфляции прошлой осень Оценить тенденции инфляции ».

В других местах базовый фонд экосистем, который инвестирует «в следующее поколение проектов, строящихся на базе»,-блокчейн Coinbase Layer-2, объявил в сентябре, что Truflation была одним из первых шести получателей инвестиций из 800 приложений.

Источники цифровых данных включают Nielseniq, Big Mac Index, Amazon, Walmart, Zillow, Trulia, Penn State University University University MRI (маргинальная арендная плата), реальная аналитика капитала, Yahoo, Администрация энергетической информации, OPI, цены на газ AAA, JD Powers, Cargurus. , Numbeo, Statista, Corelogic и Kantar, среди прочих.

Кливленд Федерат

Truflation не является первым, кто выйдет из прогноза инфляции в реальном времени. Федеральный резервный банк Кливленда создал индекс инфляции в реальном времени под названием «Owncasts» еще в 2014 году, и сегодня банк выдает прогнозы инфляции каждый месяц до того, как будут опубликованы официальные данные о инфляции инфляции (PCE). Его индекс обновляется каждое утро в 10:00.

Инфляция, которая сейчас выходит за 4 квартала 2023 года. Источник: Кливленд ФРС
Инфляция, которая сейчас выходит за 4 квартала 2023 года. Источник: Кливленд ФРС

Идея состоит в том, чтобы предоставить потребителям, предприятиям, финансовым рынкам и другим представлениям о том, где сейчас инфляция и «где она может быть в будущем». Например:

«Если потребитель думает о том, чтобы взять кредит, он помогает узнать, как быстро заработная плата и цены будут расти в течение срока действия кредита - в конце концов, будет намного проще обслуживать кредит с более высокой заработной платой и ростом цен. "

Модель Nowc

Это имел некоторый успех, утверждая, что «более точный, чем консенсус (средний), который сейчас выходит из обследования экономических показателей Blue Chip, а также« более точный, чем средние новинки Федерального резервного банка Филадельфийского опроса профессиональных прогнозированных изделий. . "

Потребность в датчиках в реальном времени

Индексы инфляции в реальном времени, такие как Nowcast и Truflation, давно назрели, по мнению многих. «Существует важная потребность в независимых показателях инфляции, которые рассчитываются чаще, чем раз в месяц», - сказал Cointelegraph, Омид Малекан, автор и адъюнкт -профессор в бизнес -школе Колумбийского университета.

Журнал: 6 вопросов для Lugui Tillier о биткойнах, ординалах и будущем крипто

«Сегодня у нас есть миллионы цен, которые мы можем наблюдать в режиме реального времени, и нет абсолютно никаких оснований для сначала публиковать данные о инфляции с задержкой-чтобы мы могли увидеть их в режиме реального времени, если хотим»,-сказал Ларс Кристенсен. Экономист и доцент в Копенгагенской бизнес -школе в недавнем сообщении LinkedIn.

Мнение о том, что CPI BLS является устаревшим и созревшим для разрушения », является основной причиной, по которой мы основали Truflation», - сказал основатель и генеральный директор фирмы Стеф Руст. Он объяснил, что новый протокол отслеживает 18 миллионов пунктов с тремя ценовыми каналами на предмет, по сравнению с 80 000 предметов правительства, собравшихся «вручную», добавив:

«Вместо того, чтобы отслеживать расходы на домашние хозяйства через вращающиеся панели, Truflation использует модель на основе переписи для отслеживания их».

Конечно, нет ясного «правильного способа» отслеживать инфляцию, но, возможно, это, возможно, другая причина, почему новые подходы можно приветствовать. «В любой формулировке есть много усмотрения при ответе на вопросы, например, какой вес отдать различные товары или услуги», - сказал Малекан, добавив:

"Департамент труда утверждает, что является независимым наблюдателем, но существует серьезный конфликт интересов в ее формуле, потому что миллиарды долларов в платежах по советам [которые защищают от инфляции] и корректировки стоимости жизни, такие как поездка на социальное обеспечение, о том, как мы рассчитываем инфляция "."

Ржавчина повторила это мнение о том, что методология правительства не только устарела, но и предвзято, что, сообщив Cointelegraph методологию, которую создано правительство «вертикально интегрирована, предвзята и редактирована. Они могут изменить методологию и временные наборы по прихоти, пока они работают со старыми наборами данных ».

Корреляция 97% с ИПЦ

В целом, появление приложений, таких как Truflation, является «очень здоровым развитием», сказала Cointelegraph, генеральный директор и главный стратег Ki Research Даниэль Димартино.

Бут, который работал в Далласе, в течение ряда лет, был одним из тех, кто «подчеркнул», проверял »модель Truflation; Фирма предоставила ей необработанные данные, чтобы QI мог провести корреляционный анализ. По словам Бута, с 2012 года корреляция индекса с ИПЦ составляет 97%, что очень высока.

Как уже отмечалось, Truflation доступна в цепочке-это узел в сети Oracle Cheaplink, который передает свои инфляционные данные в интеллектуальные контракты в четырех блокчейнах: Ethereum, Avalanche, BNB Chain и FANTOM. Cointelegraph спросил Бут, имело ли это значение, что данные Truflation-это цепь.

«Для меня важно конечный продукт», - ответила она. Это точное? Это коррелирует с ИПЦ?

Демократизация экономической информации

Сэм Фридман, архитектор основных решений в Labs Chainlink, видит вещи несколько по -другому. Обновленная методология расчета инфляции Truflation, которая поддается проверке, обновляется ежедневно, а также доступна в цепочке, «представляет собой мир, в котором мы живем сегодня»,-сказал он Cointelegraph.

Приложение предназначено не только для экономических прогнозистов, а также для потребителей, стремящихся «понять, какое влияние инфляция оказывает на их жизнь». Многие уже привлекают запоминающуюся онлайн -панель управления фирмы и персонализированный инфляционный калькулятор. Фридман сказал:

«Этот тип образования снизу вверх будет стимулировать усыновление и очень соответствует философии децентрализованных систем. Конечно, люди, которые работают в крупных учреждениях, МСП [малые и средние предприятия], а также меньшие предприятия также являются потребителями».

Разработчики программного обеспечения также теперь смогут получить доступ к данным инфляции в реальном времени, поскольку они разрабатывают интеллектуальные контракты для своих децентрализованных приложений. «Они могут с уверенностью ссылаться на Truflation как независимый поставщик данных и помочь предоставить конечным пользователям криптографическую гарантию того, что данные не манипулировали»,-сказал Фридман.

На вопрос Cointelegraph, представляет ли Truflation аудитория/рынок за пределами профессиональных экономических прогнозистов и институциональных инвесторов, ржавчина Truflation ответила: «Да, 100%». Он отметил, что во всем мире, возможно, было 500 миллионов аккредитованных инвесторов-но как насчет оставшихся 8,5 миллиардов человек на планете? »Как они могут получить доступ к информации, связанной с инфляцией, и защитить себя от инфляции?»

Труфляция действительно нуждается в блокчейне?

Методология Truflation может не абсолютно потребовать блокчейна. Для некоторых пользователей, таких как Бут, его доступность в цепочке в значительной степени не имеет значения. Тем не менее, Руст предложил некоторые боли, чтобы объяснить, что то, что отделяет методологию Truflation от других, так это того факта, что она «прозрачная, непрерывно протестировано и проверена с использованием нескольких источников в режиме реального времени. Блокчейн позволяет нам достичь этого». Технология также обеспечивает неизменность, сопротивление цензуре, более низкие затраты и «доступность для всех».

Рассмотрим неизменность. Иногда правительства могут «редактировать до шести месяцев исторических данных и отчетов», - сказал Руст. Для сравнения, «как только данные записаны на блокчейне, он зарегистрирован навсегда».

Кроме того, проект использует токенизацию с поддержкой блокчейна, которая значительно снижает затраты. Поставщики данных, хостинговые компании и программное обеспечение и строители данных могут зарабатывать токены Truflation (TFI), «которые представляют их владение и утилиту в сети».

Это также обеспечивает прозрачность с точки зрения управления, потому что токеновщики имеют право голоса в различных протоколах, включая выбор категорий данных, стратегии рынка и вознаграждения токенов. Это контрастирует с государственными моделями, «где правительство может изменить методологию по прихоти администрации», - сказал Руст -Cointelegraph.

Может ли это вытеснить ИПЦ?

Может ли индекс инфляции в реальном времени Truflation-или такого же, как это-заменить ИПЦ когда-нибудь как доминирующий индекс инфляции?

Это маловероятно, по словам Бута.

Такие профессиональные синоптики, как она, все еще захотят сравнить то, что происходит сегодня, с тем, что произошло в прошлом, и ИПЦ регулярно публиковался с начала 1920 -х годов.

Это тоже не статично. Его методология изменилась за эти годы, иногда основными способами. Более вероятным результатом будет то, что Truflation в конечном итоге интегрируется в CPI, по мнению она.

Недавно: помощь или помехи: действительно ли Web3 улучшает основную отрасль и продукты?

Более того, многие основные экономисты, кажется, просто слышат о Truflation, поэтому может потребоваться некоторое время, прежде чем приложение найдет реальную тягу. В начале сентября Эд Ярени, президент Yardeni Research, написал в своем информационном бюллетене «Quick Takes»:

«Заголочный уровень инфляции ИПЦ в июле составил 3,2%. Truflation отслеживает этот показатель на уровне около 2,60% в августе, по сравнению с 2,73% отслеживания в июле…».

Но когда Cointelegraph связался с Ярени, известным экономистом Уолл-стрит, он отказался комментировать новую модель: «Я только недавно начал их отслеживать. Поэтому у меня еще нет особого мнения о них»,-сказал он Полем

«Ultimate Test» для Truflation, по словам Бута, заключается в том, может ли он оказаться полезным для практикующих, чья карьера зависит от точного прогноза инфляции. Если это может достичь этого, то это может в конечном итоге быть принятым государственными учреждениями.

Источник