В недавнем исследовании Стэнфордского университета предлагается принять "обратимые транзакции" для использования в случаях взлома и кражи криптовалюты - идея, которая вызвала горячие споры в криптосообществе. 

В воскресном твите исследователь блокчейна из Стэнфордского университета Кайли Ванг поделилась кратким изложением идеи обратимого токена и ссылкой на исследование, проведенное ею и ее коллегой. Она сказала, что эта идея - не законченная концепция, а "предложение, призванное спровоцировать обсуждение и еще лучшие решения от сообщества блокчейн".  

Действительно, твит вызвал дискуссию, набрав более 1 000 ретвитов и извилистую нить из более чем 700 ответов, по состоянию на момент публикации.

Среди известных комментаторов были Эмин Гюн Сирер, основатель Ava Labs, соучредитель и главный исполнительный директор Avalanche; а также Брент Сюй, основатель кросс-цепочечного хаба DeFi, Umee, проявивший интерес к этой идее. 

Криптовалюта является привлекательной целью для киберпреступников из-за быстроты и неизменности транзакций, когда средства могут быть анонимно перемещены в течение нескольких секунд. По данным Chainalysis, компании по сбору данных о блокчейне, которая отслеживает такие взломы, в 2022 году похитители криптовалюты заработали около 1,6 миллиарда долларов США. Обратимые токены призваны остановить киберпреступников на их пути. 

Что означает "обратимый"? 

В предлагаемом обратимом Ethereum у жертвы взлома или кражи будет временной промежуток, когда она сможет запросить "замораживание" своих средств у "децентрализованного кворума судей". В этот момент они могут подать апелляцию, чтобы транзакция была отменена, а их средства возвращены.

В документе рекомендуется трехдневный период оспаривания, в течение которого будет принято решение о замораживании средств и отмене транзакции. По истечении периода оспаривания транзакция больше не может быть остановлена.

В исследовательской работе Стэнфорда предлагаются обратимые версии ERC-20 и ERC-721, наиболее используемых стандартов для создания и выпуска смарт-контрактов на блокчейне Ethereum.

Ванг использовал несколько твитов, чтобы разъяснить заинтересованным комментаторам, что инициатива не направлена на то, чтобы заменить токены ERC-20 или сделать весь Ethereum обратимым, а просто разрешить период времени, в течение которого транзакции могут быть оспорены и, возможно, отменены. 

Однако в документе признается ряд проблем. Например, обратимые токены могут обмениваться друг с другом без проблем; однако обмен их на необратимые токены может быть завершен только после того, как закончится время, отведенное на обратную транзакцию. Кроме того, выбор справедливого и беспристрастного состава судей, способных выносить решения по спорам, сопряжен с определенными трудностями и рассматривается многими как вид "централизации". 

Другие компании, например, Lossless, занимающаяся безопасностью децентрализованных финансов (Defi), работали над аналогичными проектами, связанными с технологией отмены транзакций. В 2018 году Виталик Бутерин, один из соучредителей Ethereum, опубликовал в Твиттере идею выпуска "обратимого Эфира", который 1:1 обеспечен Ethereum и имеет DAO, способный реверсировать переводы в течение заданного периода времени.

В случае широкого принятия, в документе делается вывод, что стандарты могут защитить сообщество блокчейн от крупных финансовых потерь. Однако то, с каким жаром эта идея обсуждалась в Твиттере, свидетельствует о нерешительности в отношении включения в блокчейн слишком большого количества протоколов безопасности или надзора, даже перед лицом краж, которые могут исчисляться миллиардами долларов в год.

Источник