В среду компания Mojang Studios, разработчик Minecrafts, заявила, что исключает интеграцию неиграбельных токенов, или НФТ, наряду с технологией блокчейн в целом, в свою популярную одноименную игру. Объясняя свое решение, Mojang написала:

"Как и любой цифровой файл, НФТ могут быть скопированы, перемещены или даже удалены. Кроме того, НФТ и блокчейн также ассоциируются со спекуляцией ценами. Такое использование NFT и других технологий блокчейна создает цифровую собственность, основанную на нехватке и исключении, что не соответствует ценностям Minecrafts - творческой инклюзии и совместной игре".

Как рассказали в компании Mojang: "Чтобы обеспечить игрокам Minecraft безопасный и инклюзивный опыт, технологии блокчейн не разрешается интегрировать в наши клиентские и серверные приложения, а также не разрешается использовать внутриигровой контент Minecraft, такой как миры, скины, предметы для персон или другие моды, с помощью технологии блокчейн для создания дефицитных цифровых активов."

Компания также раскритиковала "спекулятивное ценообразование" и "инвестиционный менталитет" вокруг НФТ, которые отвлекают от игрового процесса и способствуют извлечению прибыли в ущерб долгосрочному игровому процессу. Кроме того, в поддержку запрета компания указала на "ковровые пули" вокруг некоторых сторонних интеграций NFT, а также на "отмывочную торговлю" NFT или мошенническое манипулирование ценами.

Согласно новым правилам, сторонние технологии блокчейна не могут быть интегрированы в клиентские и серверные приложения Minecraft. Их также нельзя использовать для создания НФТ, связанных с любым внутриигровым контентом, включая миры, скины, предметы для персон и другие моды. Хотя изменения не затронут большинство игроков Minecraft, они, вероятно, будут иметь значительные последствия для небольшой части таких игроков, которые также наживаются на внутриигровых НФТ. Поэтому сторонние коллекции NFT для продажи, оцифровывающие внутриигровые активы Minecraft, могут нарушать такие условия и потенциально могут столкнуться с юридическими последствиями.

Разорвать мир NFT? pic.Twitter.com/5bEy5oqtjm

- DeeZe (@DeezeFi) 20 июля 2022 г.

Источник