Является ли Lightning Network убийцей биткоина? Возможно, но впереди долгий путь. Одна из остановок на этом пути - возможное включение стабильных монет. Нужны ли они биткоину? Нет ли в них риска контрагента? Дебаты по этим вопросам продолжаются. И в своем последнем сообщении The Bitcoin Layer приводит доводы в пользу того, что это развитие имеет решающее значение. 

Согласно The Bitcoin Layer, "глобальный рынок капитала, работающий на финансовых рельсах, деноминированных в биткоинах, становится все ближе с каждым новым переходом". А протокол Taro и все активы, которые он принесет в Lightning Network, - это мать всех рельсов. Однако риски, которые он несет, столь же велики, как и возможности, которые он открывает. Давайте изучим, что скажет The Bitcoin Layer, прежде чем делать поспешные выводы. Они могут нас удивить.

Обеспечение совместимости Lightning со всем

Первая часть статьи посвящена Magma, "рынку ликвидности Lightning, который позволяет узлам покупать и продавать ликвидность, арендуя каналы других участников сети на минимально определенный период времени". Согласно статье, существование Magma доказывает "структурный спрос на вторичные рынки ликвидности, где участники могут покупать и продавать обеспечение по мере необходимости - в конечном счете, расцветая в глубокий и ликвидный рынок капитала". 

Не только это, The Bitcoin Layer также теоретизирует о:

"Со временем появятся банки Lightning. Поскольку участникам рынка не хватает технических возможностей для эффективного управления каналами Lightning, управление каналами Lightning Network в большинстве случаев будет передано этим организациям, которые специализируются на этом".

И здесь на помощь приходит протокол Таро. Когда о нем было объявлено, наш родственный сайт Bitcoinist задал следующие вопросы:

"Итак, основная идея заключается в создании и транзакциях стабильных монет через Lightning Network, но технология позволяет пользователям создавать любые активы, включая NFT. А в основе всего этого лежит сеть биткоина". Однако является ли это позитивным событием для биткоина? Какую пользу это принесет сети Lightning Network? Нужны ли токены гипербиткоинизированному миру?".

И The Bitcoin Layer дает достаточно убедительные ответы на эти вопросы. Но сначала...

"Таро делает биткоин и Lightning совместимыми со всем. Для сети Lightning Network это означает увеличение объема сети, повышение ликвидности сети и увеличение платы за маршрутизацию для операторов узлов, что стимулирует рост инноваций и капитала в этом пространстве. Любое увеличение спроса на транзакционные мощности, которое будет исходить от этих новых активов (подумайте о стейблкоинах), будет соответствовать увеличению ликвидности в сети биткоина для облегчения этих транзакций". 

 График цены BTC на 08/09/2022 на Kraken | Источник: BTC/USD на TradingView.com
График цены BTC на 08/09/2022 на Kraken | Источник: BTC/USD на TradingView.com

Глобальный рынок капитала, деноминированный в биткоинах

"Использование сатов в качестве передаточных рельсов для транзакций в любой валюте открывает дверь для глобального рынка капитала, деноминированного в биткоинах". Этого никто не оспаривает. Как и то, что "протокол Taro открывает шлюзы для того, чтобы традиционная финансовая ликвидность была поглощена более быстрой, свободной от контрагентов расчетной сетью". Сеть свободна от контрагентов, но как насчет риска контрагента, присущего активам?

Концептуальная будущая кривая риска биткоин-лайтнинг | Источник: Биткойн-лайтнинг
Концептуальная будущая кривая риска биткоин-лайтнинг | Источник: Биткойн-лайтнинг

Согласно The Bitcoin Layer, все дело в риске и барьере для входа:

"Более высокие уровни на кривой риска требуют меньшего обслуживания, но несут больший риск, в то время как более низкие уровни на кривой риска несут меньший риск, но имеют более высокий барьер входа для среднего человека, у которого нет технических возможностей для обслуживания и лучших практик безопасности". 

И они доказывают, что введение Taro является решающим шагом в процессе выполнения биткоином своего предназначения - стать мировой резервной валютой.

"Для того чтобы биткоин стал мировой резервной валютой, глубокий ликвидный рынок капитала является неотъемлемым требованием, и протокол Taro - многообещающий шаг в этом направлении. Хотя биткоин и LN находятся на расстоянии триллионов долларов от того, чтобы стать законной альтернативой другим рынкам капитала, они, вероятно, имеют самый низкий профиль коллективного риска среди всех существующих рынков капитала, поскольку они обеспечены активами, которые при хранении не несут никакого риска контрагента".

Нулевой риск контрагента.

Нужны ли сети Lightning Network стабильные монеты?

Ответ на этот вопрос пока остается открытым. Слой биткойнов признает присущий им риск контрагента. Он даже ставит их почти на вершину кривой риска. Тем не менее, они считают их крайне важными и даже приветствуют все остальные активы в мире в сети Lightning Network. Согласно их теории, именно так возникает "рынок капитала, деноминированный в биткоинах".

Конечно, это все предположения. Протокол Taro не был утвержден. Ликвидность Биткойна далека от того уровня, который необходим для того, чтобы стать мировой резервной валютой. И, хотя стабильные монеты на The Lightning Network могут быть ближе, чем мы думаем, весь этот сценарий происходит в далеком будущем.

Featured Image by WikimediaImages from Pixabay | Charts by TradingView and The Bitcoin Layer

Источник