Слышали ли вы о Taro? Это предложение по улучшению сети Lightning Network, которое Lightning Labs представила в апреле. "Taro делает Биткойн и Lightning многоактивными сетями", - утверждает компания в последнем выпуске своего информационного бюллетеня. Они также простыми словами объясняют, что делает протокол, как он это делает и каковы последствия его внедрения.

"В мире вездесущих коммуникационных возможностей никто больше не говорит "трансграничный обмен сообщениями". Taro обещает сделать то же самое с "трансграничными платежами", децентрализовав весь глобальный валютный рынок в протокол, который может быть запущен на Raspberry Pi кем угодно и где угодно."

Не преувеличивает ли Lightning Labs? Или Taro - это протокол, который приведет в Lightning Network следующий миллиард людей? "Возможности, которые открывает Taro для привлечения в Lightning Network таких активов, как стейблкоины, явно огромны", - утверждает компания. Может ли Lightning Labs поддержать это утверждение и убедительно его аргументировать? Давайте узнаем.

Что делает таро и как оно это делает  

Первое, что Lightning Labs делает понятным, - это психология, стоящая за предложением по улучшению. Создается впечатление, что сеть Lightning Network биткоина будет служить Таро, а не наоборот.

"Вместо того чтобы начинать с нуля и создавать новую экосистему узлов и ликвидности, Taro будет использовать существующие сетевые эффекты как инфраструктуры, созданной за последние несколько лет, так и 4000+ BTC, выделенных в сеть сегодня в качестве глобальной валюты маршрутизации."

Как это работает? Ключевым моментом являются "пограничные узлы". Благодаря "интеграции с Taro" обычные узлы Lightning теперь могут "мгновенно конвертировать L-USD в BTC или наоборот за небольшую плату". Это означает, что "каждая транзакция Taro в Lightning Network будет конвертироваться в BTC на первом узле, направляться по сети как BTC, а затем конвертироваться обратно в актив Taro на последнем узле перед пунктом назначения".

Что такое "актив Таро"? Ваши BTC могут быть "конвертированы в различные активы, такие как USD в EUR или USD в BTC". Или, как выразился Сергей Котляр из Bitrefil, "Платите в валюте по выбору отправителя, получайте в валюте по выбору получателя". Это означает, что каждый кошелек теперь может иметь встроенную функцию "USD баланс", например, в страйке. Нет необходимости доверять кошельку, единственное доверие - эмитенту токена".

Модель доверия является основным отличием от Galoy`s Stablesats, другой новой концепции, которая ищет аналогичный результат.

 График цены BTC на 13.08.2022 на Bitstamp | Источник: BTC/USD на TradingView.com
График цены BTC на 13.08.2022 на Bitstamp | Источник: BTC/USD на TradingView.com

Что Таро означает для сети Lightning Network?

В недавнем интервью, опубликованном NewsBTC, глава отдела исследований и стратегии AXX Бен Казелин объяснил протокол более подробно

"В Taro смарт-контракты и переводы активов не исполняются блокчейном, и они также не приводятся в исполнение блокчейном. Вместо этого переводы выполняются отправителем актива (который должен совершить соответствующую биткоин-транзакцию), а исполняются получателем, как и в Lightning Network."

И в предыдущем выпуске Lightning Speed мы предположили, насколько масштабным может быть это событие для Lightning Network.

"Согласно The Bitcoin Layer, "глобальный рынок капитала, работающий на финансовых рельсах, деноминированных в биткоинах, становится все ближе с каждой новой переправой". А протокол Taro и все активы, которые он принесет в Lightning Network, - это мать всех рельсов".

Возвращаясь к информационному бюллетеню Lightning Lab, компания разыгрывала еще большие ожидания. Например:

"Общественный банк может выпустить местный стейблкоин на Taro, и ему понадобится всего несколько узлов или поставщиков ликвидности, чтобы создать рынок между местной валютой и ядром BTC в Lightning Network, чтобы подключиться к глобальному сообществу покупателей и продавцов. Никаких разрешений не требуется!"

They'll Never See It Coming

Согласно Lightning Labs, биткоин "делает трансграничные платежи устаревшими". Стабильные монеты - это огромный бизнес, как и трансграничные платежи. На перекрестке между ними Таро стоит высоко. "Операционная маржа Visa в 65% - одна из самых высоких среди всех компаний, входящих в индекс S&P 500, и эта маржа - возможность Lightning и Taro. Они никогда не увидят этого".

Компания ожидает, что польза для всех, кто работает над Lightining Network, будет огромной. "Мы ожидаем, что вывод Taro на рынок и превращение Lightning в сеть с несколькими активами значительно расширит общий адресный рынок для тех, кто создает приложения Lightning". А вы знаете, что означает больше пользователей, больше этих сладких-сладких сборов}.

Featured Image by Joseph Mucira from Pixabay | Charts by TradingView

Источник