Криптовалюта Monero (XMR), ориентированная на конфиденциальность, выросла почти на 9,5% на прошлой неделе по сравнению с падением рынка криптовалют на 8,5% за тот же период. Более того, пара XMR/USD пробила сильную многомесячную линию сопротивления, намекая на дальнейший рост.

Ценовое действие XMR

Цена XMR снизилась на скромные 0,87% 10 апреля по сравнению с двухмесячным максимумом в 245 долларов, установленным днем ​​ранее. Тем не менее, криптовалюта по-прежнему превосходила своих основных конкурентов, включая биткойн (BTC) и эфир (ETH), на недельном таймфрейме.

Спекуляции о том, что организации используют Monero для обхода санкций, могли повысить его привлекательность среди инвесторов. Между тем, американская исследовательская группа Brookings в прошлом месяце предупредила, что Monero, первая в линейке монет конфиденциальности, может быть «использована как часть схемы уклонения от санкций».

«В результате трудностей с отслеживанием и отслеживанием лиц, участвующих в транзакциях конфиденциальных монет», — пояснил Брукингс.

«Налоговое управление США предложило выплаты в размере 625 000 долларов тем, кто сможет взломать защиту конфиденциальности Monero, Zcash и других подобных криптовалют».

С февраля рыночная капитализация Monero выросла почти на 85 % до 4,30 миллиарда долларов. При этом технические индикаторы говорят о том, что во втором квартале он может продолжить рост.

Рыночная капитализация XMR с февраля. Источник: CoinMarketCap
Рыночная капитализация XMR с февраля. Источник: CoinMarketCap

Технический прорыв в игре

На этой неделе XMR прорвался выше нисходящей линии тренда, которая ограничивала его попытки роста с мая 2021 года.

Интересно, что линия тренда представляет собой модель бычьего флага в сочетании с параллельной нижней линией тренда, выступающей в качестве поддержки. Основной принцип бычьих флагов заключается в том, что они направляют цену в направлении ее предыдущего восходящего тренда (так называемого «флагштока») после того, как она решительно прорывается вверх.

Недельный график XMR/USD с прорывом бычьего флага. Источник: TradingView
Недельный график XMR/USD с прорывом бычьего флага. Источник: TradingView

Как правило, восходящая цель бычьего флага представляет собой сумму точки прорыва и высоты флагштока. Это приближает XMR к почти 480 долларам, что почти на 110% больше, чем сегодняшняя цена около 235 долларов.

Однако на более длительных таймфреймах независимый рыночный аналитик Дон Якка утверждает, что цена XMR может достичь 10 000 долларов, если сработает классический паттерн «чашка с ручкой».

Дневной график XMR/USD с фигурой «чашка с ручкой». Источник: Дон Якка/TradeView
Дневной график XMR/USD с фигурой «чашка с ручкой». Источник: Дон Якка/TradeView

«Чашка с ручкой» — это бычий паттерн продолжения, где «чашка» представляет собой U-образный ценовой тренд, включая период сильной коррекции, за которым следует столь же решительное восстановление, а «ручка» напоминает индикатор консолидации, такой как «флаг». "или "вымпел".

Паттерн «чашка с ручкой» разрешается после того, как цена пробивает уровень сопротивления. Цель прорыва измеряется после расчета максимальной высоты паттерна и добавления ее к точке пробоя.

Тем не менее, монеты конфиденциальности, такие как Monero, продолжают сталкиваться с рисками снижения из-за растущего регулятивного давления со стороны нескольких правительств по всему миру.

Источник