Monero (XMR) продемонстрировала удивительную устойчивость против ястребиной политики Федеральной резервной системы, которая на прошлой неделе привела к снижению цен на большинство ее крипто-конкурентов, включая биткойн (BTC).

Цена XMR закрылась на предыдущей неделе на 2,37% выше и составила 217 долларов, показывают данные Binance. Для сравнения, BTC, который обычно влияет на более широкий рынок криптовалют, завершил неделю с падением на 11,55%. Вторая по величине криптовалюта, эфир (ETH), также упала на 11% за тот же период.

XMR/USD против BTC/USD против ETH/USD на недельном графике цен. Источник: TradingView
XMR/USD против BTC/USD против ETH/USD на недельном графике цен. Источник: TradingView

В то время как криптовалютный рынок потерял 163,25 миллиарда долларов по сравнению с его оценкой на прошлой неделе, снизившись почти на 9%, рыночная капитализация Moneros увеличилась на 87,7 миллиона долларов, что говорит о том, что многие трейдеры решили искать безопасности в этой монете, ориентированной на конфиденциальность.

XMR близок к критической поддержке

Monero начала новую неделю с распродажи: 9 мая XMR упал почти на 4 % до примерно 208 долларов США.

Падение приблизило токен к ключевому уровню поддержки — 50-недельной экспоненциальной скользящей средней (50-дневная EMA; красная волна на графике ниже) около 214 долларов. Волна также совпадает с другим ценовым уровнем — линией Фибоначчи 0,618 на графике восстановления Фибоначчи, проведенной от минимума колебания в 38 долларов до минимума колебания в 491 доллар.

Недельный график XMR/USD. Источник: TradingView
Недельный график XMR/USD. Источник: TradingView

Интересно, что падение цен на XMR является частью отката, который начался 21 апреля примерно с 290 долларов. В свою очередь, разворот вниз произошел на фоне прорыва нисходящего клина, цель которого вверх составляет около 490 долларов.

Это может привести к любому из этих двух результатов: XMR прорывается ниже слияния поддержки около 214 долларов, чтобы протестировать верхнюю линию тренда в качестве поддержки (что также совпадает с 200-недельной EMA токена около 161,50 доллара); ИЛИ токен отскакивает от слияния поддержки и продолжает свое движение к технической цели роста клиньев около 490 долларов.

Общая тенденция рынка криптовалют выглядит смещенной в сторону медведей в условиях более высоких процентных ставок. Это, в сочетании с неустойчивой, но последовательной положительной корреляцией Moneros с биткойнами, может в конечном итоге привести к снижению XMR, что приведет к снижению к вершине клиньев около 160 долларов во втором квартале, что примерно на 20% ниже сегодняшней цены.

Корреляция XMR с биткойнами. Источник: TradingView
Корреляция XMR с биткойнами. Источник: TradingView

Сильные основы XMR

Медвежья установка XMR может привести к периоду скачков цен, поскольку Monero приближается к предварительному хард-форку, запланированному на 16 июля.

Связано с этим: Превращение криптовалюты в обычную за счет улучшения расследований криптопреступлений во всем мире

Согласно сообщению Moneros GitHub, тестовая версия того же технического обновления должна выйти 16 мая. Команда проекта подтвердила, что хардфорк улучшит безопасность сети Moneros и снизит комиссию.

У #Monero есть обновление сети (хардфорк) 16 июля 2022 года на блоке 2668888.

Конфиденциальность и производительность будут улучшены!

Обновление включает в себя:
Размеры колец увеличатся с 11 до 16. Просмотрите теги для ускорения синхронизации кошелька/узла.
Исправления мультиподписи
Пуленепробиваемый+
+ещё!#xmr $xmr pic.Twitter.com/jZ5ouk1uqo

— Джон Фосс (@johnfoss69) 17 апреля 2022 г.

Между тем, спрос на Monero, как ожидается, вырастет в 2022 году из-за его обещания обеспечить анонимность. Например, XMR стал предпочтительным криптографическим средством для злоумышленников-вымогателей, а исследование CipherTrade показало увеличение использования токенов на 500% в 2021 году.

Источник