Одна из крупнейших в мире служб денежных переводов MoneyGram International недавно объявила о партнерстве со Stellar Development Foundation, некоммерческой организацией, которая поддерживает разработку блокчейна Stellar (XLM).

Согласно официальному пресс-релизу MoneyGram, гигант трансграничных платежей будет интегрирован с сетью Stellar, чтобы упростить финансирование наличными и выплаты в нескольких фиатных валютах с использованием монеты USD (USDC).

Быстрое, дешевое и бесшовное преобразование

Предоставляя цифровым кошелькам, подключенным к сети Stellar, доступ к глобальной розничной платформе MoneyGram, новое и «инновационное соглашение» обеспечит мост между криптовалютами и местными валютами для потребителей.

. @ MoneyGram объявляет об инновационном соглашении со Stellar Development Foundation об использовании технологии блокчейн, обеспечивающей мост между цифровыми активами и местными валютами для потребителей https://t.co/E7NdfJctik

- Stellar (@StellarOrg) 6 октября 2021 г.

Согласно пресс-релизу, партнерство, которое планируется запустить на отдельных рынках в 2021 году, а дальнейшее международное развертывание запланировано на 2022 год, «произведет революцию в потоках расчетов, упростив практически мгновенные расчеты в долларах США».

Полностью обеспеченный долларом США, USDC является второй по величине стабильной монетой по рыночной капитализации, управляемой Coinbase и Circle через консорциум CENTER.

Первоначально разработанный на Ethereum (ETH), стейблкоин был запущен на Stellar в начале этого года.

Мы и @circlepay рады сообщить, что Stellar USDC теперь доступен и сразу же доступен на децентрализованной бирже Stellars, доступен для любой учетной записи Stellar через интегрированные кошельки и может быть продан в экосистеме Stellars! https://t.co/jeARyW3Hhv

- Stellar (@StellarOrg) 2 февраля 2021 г.

«Благодаря широкому охвату услуг MoneyGram, а также скорости и низкой стоимости транзакций на Stellar, новый сегмент пользователей наличных средств сможет конвертировать свои наличные в доллары США и обратно, предоставляя им доступ к быстрым и доступным услугам по цифровым активам. это могло быть ранее недоступно », - отметила Денел Диксон, генеральный директор и исполнительный директор Stellar Development Foundation.

Партнерство повысит как полезность, так и ликвидность криптовалюты, представив ее 150 миллионам потребителей MoneyGram.

Согласно пресс-релизу, United Texas Bank будет выступать в качестве расчетного банка между Circle и MoneyGram.

«Мы рады сыграть неотъемлемую часть в завершении процесса расчетов, работая над этим первым в своем роде прямым расчетом между долларами США и долларами США в рамках банковского регулирования», - сказал Скотт Н. Бек, директор United Texas Bank.

А что насчет Ripple?

«По мере роста популярности криптовалют и цифровых валют мы с особенным оптимизмом смотрим на потенциал стейблкоинов как метода оптимизации трансграничных платежей», - сказал Алекс Холмс, председатель и генеральный директор MoneyGram, подчеркнув опыт компании в глобальных платежах. , блокчейн и соответствие.

По данным Forbes, комментируя старое партнерство MoneyGram с Ripple (XRP), Холмс не согласился с характеристикой нового соглашения со Stellar в качестве замены.

Сделка с Ripple позволила MoneyGram использовать продукт криптовалютной компании для международных платежей и расчетов в иностранной валюте.

Партнерство прекратилось в начале марта после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на Ripple за нарушение закона о ценных бумагах.

По словам Холмса, партнерство с Ripple «в большей степени было сосредоточено на бэкэнде», в то время как новое сотрудничество с главным конкурентом компании, Stellar, «на самом деле даже более захватывающим, поскольку оно привносит в него клиентскую сторону внешнего интерфейса. "

Джед Маккалеб, соучредитель и технический директор Stellar, стал соучредителем Ripple еще в 2011 году, но расстался с компанией в 2014 году из-за внутренних разногласий.

Вскоре после своего ухода Маккалеб попытался сбросить весь свой XRP, полученный в рамках команды основателей Ripple, но остальное руководство компании помешало ему сделать это.

В июле CryptoSlate сообщил о слухах о потенциальном поглощении MoneyGram Stellar, менее чем через шесть месяцев после того, как гигант услуг денежных переводов объявил о завершении своего партнерства с Ripple.

Источник