Рейтинговое агентство Moodys понизило рейтинг Coinbase со "стабильного" до "негативного" после судебного иска SEC против криптовалютной биржи за якобы деятельность в качестве незарегистрированного брокера по ценным бумагам.

В заявлении от 8 июня Moodys сообщило, что понижение рейтинга было вызвано опасениями по поводу влияния действий SEC на повседневную деятельность Coinbase.

"Изменение прогноза на негативный со стабильного отражает неопределенный масштаб воздействия обвинений SEC на бизнес-модель и денежные потоки Coinbase".

Несмотря на понижение рейтинга, Moodys отметило, что Coinbase сохраняет "сильную" позицию ликвидности. Рейтинговое агентство положительно оценило $5 млрд. денежных средств и эквивалентов компании по сравнению с $3,4 млрд. долгосрочного долга.

MOODYS: ПРОГНОЗ ПО COINBASE - НЕГАТИВНЫЙ СО СТАБИЛЬНОГО.

- Свежие новости рынка (@financialjuice) 8 июня 2023 г.

Фирма добавила, что ожидает, что Coinbase сохранит "фокус на управлении расходами", который успешно смягчал снижение доходов от транзакций в прошлом.

Moodys был не одинок в корректировке своего прогноза по Coinbase. Хотя финансовая компания Berenberg Capital подтвердила своим клиентам ранее существовавший рейтинг "держать", она снизила свою ценовую цель по акциям COIN с $55 до $39.

В комментариях по электронной почте для Cointelegraph аналитик Berenberg Марк Палмер объяснил, что снижение целевой цены отражает их мнение, что Coinbase может столкнуться с тем, что и без того слабые объемы торгов во втором квартале "сохранятся и усилятся" в результате обвинений SEC, пояснив:

"Учитывая потенциально значительное влияние результатов судебных разбирательств на деятельность COINs в США, мы ожидаем, что некоторые инвесторы сократят свою долю в ее платформе".

Кроме того, Палмер отметил, что "желаемое средство", предложенное SEC, потребует полного свертывания основной деловой практики COIN, а именно услуг по стакингу. В связи с этим Палмер посоветовал инвесторам воздержаться от любых инвестиций в акции Coinbase в краткосрочной перспективе.

"Мы считаем акции COIN неинвестируемыми в ближайшей перспективе".

В то время как Палмер говорит, что Coinbase не подлежит инвестированию, генеральный директор ARK Invest Кэти Вуд не выглядит слишком обеспокоенной. В интервью Bloomberg Вуд сказала, что усиление контроля со стороны регулирующих органов в отношении конкурирующей криптовалютной биржи Binance в конечном счете является благом для Coinbase в долгосрочной перспективе.

"Они очень разные".

Генеральный директор Ark Invest Кэти Вуд говорит, что SEC, похоже, путает обвинения против Coinbase и Binance https://t.co/nCvEp4jdfV pic.Twitter.com/icbeIuLs1C

- Bloomberg Markets (@markets) 8 июня 2023 г.

На момент публикации ARK Invest Вуда является четвертым по величине держателем акций Coinbase в мире и не собирается отказываться от этого титула в ближайшее время. 7 июня инвестиционная компания приобрела акции COIN на сумму 21,6 миллиона долларов.

Акции Coinbase упали на 15,7% с начала недели и в настоящее время продаются по цене 54,90 долларов за штуку, согласно данным Google Finance.

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник