Moody`s Analytics запускает новый сервис стейблкоинов, который будет использовать искусственный интеллект для прогнозирования возможных депривязок «в 24-часовом горизонте», предоставляя при этом информацию в режиме реального времени о ликвидности и стабильности эмитентов стейблкоинов.

Рынок стейблкоинов становится более стабильным, отметило агентство Moody`s в своем объявлении от 6 ноября о запуске Digital Asset Monitor.

На данный момент в 2023 году произошло 1914 депривязок, из которых 609 были стейблкоинами с большой капитализацией, обеспеченными бумажными деньгами. Для сравнения, за весь 2022 год их было 2847, из которых 707 принадлежали компаниям с крупной капитализацией. По словам Moody`s, хотя можно наблюдать некоторую корреляцию с ростом процентных ставок, можно также обнаружить ряд причин, специфичных для монет.

Схема монитора цифровых активов Moodys. Источник: Moody's.
Схема монитора цифровых активов Moodys. Источник: Moody's.

Moody`s DAM будет отслеживать 25 стейблкоинов, обеспеченных бумажными деньгами, которые составляют более 92% общей рыночной капитализации стейблкоинов. К ним относятся Tether (USDT), USD Coin (USDC) и PayPal Coin (PYUSD). Согласно веб-сайту, со временем в сервис будет добавлено больше стейблкоинов:

«Digital Asset Monitor (DAM) — это модель машинного обучения, которая объединяет данные внутри и вне цепочки, финансовую отчетность и экономические показатели».

Помимо выявления рисков депривязки, сервис будет указывать «рынок стейблкоина и динамику ликвидности, стабильность эмитента стейблкоина, хранителей, владеющих активами стейблкоина, а также качество этих резервов». Кроме того, он предоставит «индекс прозрачности, который подчеркнет качество раскрытия информации, сделанное организациями, стоящими за этими стейблкоинами, обеспеченными фиатной валютой».

«Инструмент был создан за год с использованием гибких сред разработки для удовлетворения потребностей клиентов», — заявил в своем заявлении старший директор по инновациям продуктов Moody`s Analytics Яннис Гиокас.

В 2023 году Moodys Analytics сообщило о 609 случаях депривязки среди крупных стейблкоинов, обеспеченных фиатной валютой, по сравнению с 707 в 2022 году.
Отмена привязки указывает на колебания более 3% в день по отношению к их бумажным привязкам, подчеркивая волатильный характер сектора.

Источник https://t.co/VaiTJsqE5x pic.Twitter.com/EEv7MXa9CR

— PakoCrypto₿ox (@PakoCryptoBox) 6 ноября 2023 г.

Сообщения о том, что компания разрабатывает новый сервис, появились в начале года. Moody`s Analytics является отдельной компанией от Moody`s Ratings. Он регулярно предоставляет комментарии по аспектам рынка криптоактивов.

Журнал: Unstablecoins: депривязка, изъятие банковских вкладов и другие риски

Источник