В этом выпуске
  1. Новолуние Терры: Хьюстон, у нас проблема
  2. Рынки криптовалют: худшее позади?
  3. Раздача китайских CBDC: два зайца, один выстрел

1. Старт LUNA терпит неудачу

Terra пытается собрать осколки своего краха UST, но инвесторы проявляют осторожность.Изображение: Элементы Envato
Terra пытается собрать осколки своего краха UST, но инвесторы проявляют осторожность.
Изображение: Элементы Envato

В цифрах: Terra 2.0 — увеличение объема поиска Google более чем на 5000%.

Попытка Terraform Labs возродить LUNA — токен, созданный для поддержания привязки к доллару США для рухнувшей стабильной монеты TerraUSD (UST) — оказалась далеко не гладкой. Новая LUNA потеряла 70% своей стоимости вскоре после запуска замены блокчейна Terra — Terra 2.0 — в субботу. По данным CoinGecko, сейчас он составляет 7,17 доллара США в рабочие часы азиатских торгов в среду после пика в 18,87 доллара США в день запуска.

  • Перезапуск LUNA произошел после того, как на прошлой неделе 65,5% руководителей проголосовали за предложение соучредителя Terraform Labs Квон До Хёна, более известного как До Квон, создать новую сеть Terra 2.0. Среди противников этого плана была децентрализованная автономная организация (DAO) проекта децентрализованного финансирования (DeFi) Lido Finance, которая отклонила предложение большинством голосов (почти 95%).
  • Запуск Terra 2.0, в котором нет алгоритмического стейблкоина, привел к раздаче новых монет LUNA держателям разбившихся токенов, которые теперь переименованы в LUNA Classic (LUNC) и Terra Classic USD (USTC). Согласно плану, держатели старых монет получили 700 миллионов, или 70% от общего количества новых токенов LUNA.
  • Новые монеты LUNA теперь торгуются на Kraken, Huobi и Bybit, а Binance — крупнейшая в мире криптовалютная биржа — разместила их в отдельной торговой зоне для новых токенов, связанных с повышенным риском и волатильностью.
  • Критики Terra 2.0 подняли вопрос о том, как проект будет поддерживать себя без стабильной монеты, такой как UST. «Главная проблема заключается в том, что вся экосистема Terra функционировала на основе [UST]», — сказал Кевин Ан, южнокорейский эксперт DeFi. «Когда [UST] перестанет быть приоритетом, экосистема, построенная на Terra, не будет совместима с Terra 2.0».

2. Луч света

Криптовалютный рынок, возглавляемый криптовалютами, такими как Ethereum, снова растет после нескольких недель падения.Изображение: Getty Images
Криптовалютный рынок, возглавляемый криптовалютами, такими как Ethereum, снова растет после нескольких недель падения.
Изображение: Getty Images

В цифрах: Ethereum — увеличение объема поиска Google более чем на 5000%.

Эфириум вырос более чем на 10% и преодолел отметку в 1900 долларов США в среду, по гонконгскому времени, в результате ралли помощи, которое привело к росту других основных криптовалют после краха стабильной монеты TerraUSD (UST). По данным CoinGecko, на момент публикации Ethereum торговался по цене 1938 долларов США.

  • Вторая по величине криптовалюта в мире упала до минимума в 1721 доллар США в прошлую пятницу после того, как была замечена реорганизация из семи блоков в цепочке Proof-of-Stake Beacon Chain, которая была частью обновления Ethereum 2.0.
  • Cardano лидирует в росте рынка, увеличившись почти на 20% за 24 часа после недавнего запуска кроссчейн-моста Iagon, который позволяет использовать токены USD Coin и ERC-20 IAG на основе Ethereum на Cardano. На момент публикации собственный токен Cardano, ADA, торговался по цене 0,61 доллара США, что является самым высоким уровнем с 12 мая.
  • Биткойн также демонстрирует рост, поднявшись на 7,5% за последние дни недели и вернувшись к отметке выше 31 000 долларов США впервые с середины мая. Биткойн торговался по цене 31 642 доллара США на момент публикации.
  • Рынок криптовалют потерял почти 30% своей стоимости в мае на фоне краха UST, упав с общей капитализации более чем в 1,45 триллиона долларов США 10 мая до менее чем 1,16 триллиона долларов США двумя днями позже. Капитализация рынка выросла до отметки $1,37 трлн сегодня впервые с 18 мая.

3. Потратьте деньги на ремонт

Китай тестирует цифровую валюту своего центрального банка, одновременно стимулируя свою экономику.Изображение: Getty Images
Китай тестирует цифровую валюту своего центрального банка, одновременно стимулируя свою экономику.
Изображение: Getty Images

Китайские города Шэньчжэнь и Гуанчжоу, а также новый район Сюнъань, особая экономическая зона недалеко от Пекина, бесплатно раздают «красные пакеты» e-CNY, содержащие общую сумму до 90 миллионов цифровых юаней (13,5 миллионов долларов США), увеличить местное потребление на фоне мрачной экономики, усугубляемой блокировками COVID-19. Красные конверты традиционно дарят во многих китайских общинах по особым случаям, таким как дни рождения, свадьбы и Новый год по лунному календарю.

  • В рамках подготовки к Фестивалю лодок-драконов 3 июня власти Шэньчжэня планируют раздать цифровые красные конверты, содержащие в общей сложности 30 миллионов электронных юаней — так официально называется цифровая валюта центрального банка Китая (CBDC) — через Meituan, платформу для онлайн-покупок. . Деньги принимаются в 15 000 магазинов с поддержкой электронных юаней в Шэньчжэне или онлайн в Meituan. Розыгрыш является частью плана городских властей по стимулированию местной экономики путем распространения потребительских ваучеров на сумму 500 миллионов юаней (74,8 миллиона долларов США) к июлю.
  • Новый район Сюнъань в районе Баодин провинции Хэбэй является пилотным районом с электронным CNY с 2019 года. план стимулирования. Жители могут подать заявку на бесплатные цифровые деньги онлайн и использовать купоны e-CNY в определенных магазинах или на платформе электронной коммерции JD.com.
  • Власти района Наньша в Гуанчжоу объявили на прошлой неделе, что они раздадут 10 миллионов юаней (1,5 миллиона долларов США) в электронных юанях для развития предприятий общественного питания и розничной торговли, но дата выпуска еще не объявлена.
  • Ранее в этом году Шэньчжэнь раздал красные конверты e-CNY на сумму 25 млн юаней (3,7 млн ​​долларов США) во время Весеннего фестиваля и 15 млн юаней (2,2 млн долларов США) в конце апреля.
  • Индекс менеджеров по закупкам Caixin, показатель экономической активности, упал до 36,2 в апреле на фоне массовых блокировок в ответ на вспышки Covid, что свидетельствует о самых слабых показателях сектора услуг Китая за более чем два года. Любое значение индекса ниже 50 указывает на снижение активности. Согласно правительственным данным, три провинции выдали ваучеры на сумму более 3,4 млрд юаней (509 млн долларов США) в течение первых четырех месяцев года.
Источник