Morgan Stanley выразил готовность покупать облигации Сальвадора, несмотря на то, что эта страна является одной из худших в этом году, сообщает Bloomberg News.

Согласно отчету, еврооблигации Сальвадора на сумму $7,7 млрд. демонстрируют низкие результаты, несмотря на то, что их показатели лучше, чем у стран, находящихся в аналогичном положении.

Саймон Ваэвер, топ-менеджер банка, написал, что облигации Сальвадора "чрезмерно наказываются".

По оценкам Ваэвера, долг Сальвадора должен стоить 43,7 цента по отношению к доллару - эта оценка не охватывает долг в 800 миллионов долларов, подлежащий погашению в январе 2023 года, который торгуется по цене 65 центов по отношению к доллару.

Ваэвер предупредил, что существует вероятность дефолта страны, но добавил, что ужесточение глобальной ликвидности может сделать это невозможным.

По мнению Ваэвера, страна может быть в состоянии выполнять свои обязательства еще в течение года, не пропуская платежей.

Между тем, 15 июля облигации 2027 года центральноамериканской страны упали до 26,3 цента.

Ставка Сальвадора на биткоин

По данным Bloomberg, ставка Сальвадора на биткоин (BTC) идет не так, как планировалось, поскольку холдинг страны упал на 48% и теперь стоит $56 млн.

На пике обвала криптовалютного рынка агентство Bloomberg сообщило, что нереализованные убытки страны составили 56 миллионов долларов.

В настоящее время Сальвадор владеет в общей сложности 2380 BTC.

Министр финансов Сальвадора Алехандро Селайя преуменьшил последствия обвала биткоина, заявив, что ситуация представляет минимальный финансовый риск для страны.

С каких пор @nytimes уделяет так много времени и места экономическим инициативам Сальвадора?

Очевидно, что они боятся, что #Bitcoin неизбежен.

Кстати, говорят, что мы движемся к дефолту. Опубликуют ли они извинения, когда мы выплатим все вовремя? 😉 pic.Twitter.com/XBNsUScRLW

- Найиб Букеле (@nayibbukele) 8 июля 2022 г.

Президент Найиб Букеле также остается ярым сторонником биткоина. В своем твите от 8 июля Букеле написал, что критики "боятся" того, что "Биткойн неизбежен".

Между тем, 14 июля агентство Reuters сообщило, что страна с долгами все еще ведет переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о предоставлении кредита в размере 1,3 миллиарда долларов.

МВФ последовательно призывал правительство под руководством Букеле отменить свое решение о принятии биткоина в качестве законного платежного средства.

Однако Центральноафриканская Республика последовала примеру Сальвадора и приняла биткойн, несмотря на недовольство международных органов.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник