Ставка на биткоин (BTC) несколько подвела маленькую страну, поскольку главная криптовалюта торгуется с 70-процентным дисконтом по сравнению с ее вершиной. В то время, когда латиноамериканская страна борется со своим долгом, Morgan Stanley дал прогноз на покупку по побитым еврооблигациям.

Саймон Ваэвер, глава глобальной стратегии суверенных кредитов развивающихся рынков в Morgan Stanley, в своей записке во вторник сообщил инвесторам, что облигации Сальвадора чрезмерно наказаны рыночными условиями, несмотря на то, что страна имеет лучшие финансовые показатели, чем многие из ее аналогов, сообщает Bloomberg. В записке для инвесторов говорится следующее:

"Рынки явно оценивают высокую вероятность сценария автаркии, при котором Сальвадор объявит дефолт, но реструктуризации не будет".

Ваевер отметил, что долг страны не должен торговаться ниже 43,7 центов за доллар даже в случае дефолта, но также признал, что этот уровень невозможно достичь в текущем состоянии рынка из-за сужения глобальной ликвидности.

По оценкам авторов вторничной заметки, у Сальвадора не должно возникнуть проблем с погашением долгов в течение следующих 12 месяцев из-за первичного профицита, а сроки погашения у него меньше, чем у других проблемных стран, таких как Аргентина, Египет и Украина.

Сальвадор сделал BTC законным платежным средством в сентябре прошлого года, и, казалось, все прекрасно работало для маленькой страны до тех пор, пока бычий рынок не достиг своего пика. С сентября страна приобрела BTC на сумму почти 56 миллионов долларов и даже использовала прибыль за последний год для строительства школ и больниц. Однако страна потеряла значительную часть своих инвестиций, когда начался медвежий рынок.

Обсуждался вопрос о выпуске вулканической облигации Bitcoin после того, как провалился запрос на помощь в размере 1 миллиарда долларов в международный валютный фонд (МВФ). Однако выпуск облигации, которую рекламировали вместе с Биткойн-городком, был отложен на неопределенный срок.

Источник