Федеральное бюро расследований (ФБР) сообщило, что убытки, понесенные в результате мошенничества с инвестициями в криптовалюту, увеличились с $2,57 млрд в 2022 году до $3,94 млрд в 2023 году, что на 53% больше, чем в прошлом году.

Согласно отчету ФБР об интернет-преступлениях за 2023 год, преступники нашли больше способов обмануть жертв, заманивая жертвы обещаниями выгодной прибыли от своих инвестиций.

Мошенничество с криптовалютными инвестициями увеличилось в 2023 году

В 2023 году Центр рассмотрения жалоб на интернет-преступления ФБР (IC3) получил более 880 400 жалоб, потенциальные убытки которых превысили 12,5 миллиардов долларов. В ведомстве отметили рост жалоб и убытков на 10% и 22% соответственно по сравнению с 2022 годом.

«Какими бы впечатляющими ни казались эти цифры, мы знаем, что они консервативны в отношении киберпреступности в 2023 году. Учтите, что, когда ФБР недавно проникло в инфраструктуру группы вымогателей Hive, мы обнаружили, что только около 20% жертв Hive сообщили в правоохранительные органы. Больше сообщений от жертв будет означать более полную информацию для ФБР", - заявило агентство.

Убытки от инвестиционного мошенничества заняли первое место, увеличившись на 38% с 3,31 миллиарда долларов в 2022 году до 4,57 миллиарда долларов в 2023 году. Мошенничества с инвестициями в криптовалюту составили 3,94 миллиарда долларов из 4,57 миллиарда долларов.

Крипто-мошенники нацелены на деловые электронные письма

Помимо потерь от мошенничества с инвестициями в криптовалюту, IC3 также получила 21 489 жалоб на компрометацию деловой электронной почты (BEC) с скорректированными потерями на сумму более 2,9 миллиарда долларов.

«BEC — это сложная афера, нацеленная как на предприятия, так и на частных лиц, осуществляющих переводы средств. Мошенничество часто осуществляется, когда субъект компрометирует законные учетные записи деловой электронной почты с помощью социальной инженерии или методов компьютерного вторжения для проведения несанкционированных переводов средств», — пояснили в ФБР.

Хотя схема BEC изначально включала запросы информации W-2 и скомпрометированные электронные письма поставщиков, IC3 обнаружила, что мошенники начали использовать депозитарные счета, созданные в финансовых учреждениях для криптобирж или сторонних платежных систем. В ФБР настаивают на том, что новая разработка подчеркивает важность использования многофакторной аутентификации в качестве дополнительного уровня безопасности.

Тем временем ФБР предотвратило некоторые мошенничества благодаря быстрым действиям группы по восстановлению активов (RAT) IC3. RAT реализовала инициативу «Цепочка уничтожения финансового мошенничества» (FFKC) в отношении 3008 инцидентов с потенциальными потерями в размере 758 миллионов долларов США и заморозила 538,39 миллиона долларов США, что составляет 71% успеха.

Источник